...

Наземный комплекс управления аппаратами дистанционного зондирования Земли в Астане откроется в июле

Казахстан Материалы 23 июня 2014 11:02 (UTC +04:00)
Наземный комплекс управления космическими аппаратами дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) откроется в июле 2014 года в Астане
Наземный комплекс управления аппаратами дистанционного зондирования Земли в Астане откроется в июле

АСТАНА /Trend/ - Наземный комплекс управления космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) откроется в июле 2014 года в Астане. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе (нижней палате парламента) РК в понедельник сообщил председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.

"В Астане завершается строительство национального космического центра, где расположен наземный сегмент космической системы ДЗЗ, с помощью которого управляются спутники ДЗЗ и осуществляются прием и обработка информации с этих спутников. Сдача в эксплуатацию наземного комплекса управления космическими аппаратами ДЗЗ запланирована на июль этого года, то есть в следующем месяце", - сообщил Талгат Мусабаев.

По его словам, в рамках контракта на создание космической системы ДЗЗ прошли полный курс во Франции и Великобритании 45 казахстанских инженеров, которые будут проектировать спутники, управлять ими, обеспечивать прием и обработку космических снимков.

30 апреля этого года со стартовой площадки космодрома во Франции был выведен на орбиту первый казахстанский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) КazEOSat-1. Второй спутник КazEOSat-2 был запущен 20 июня в России. Пуск прошел успешно, спутник выведен на заданную орбиту. Спутники созданы в рамках контракта подведомственной организацией страны и французской компанией Airbus defence and space.

"На сегодня уже получены первые снимки высокого разрешения", - сказал Мусабаев.

(Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей