...

Парламент Казахстана одобрил законопроект о маркировке товаров ЕАЭС

Казахстан Материалы 19 декабря 2018 13:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Депутаты Мажилиса парламента Казахстана одобрили законопроект, предусматривающий внедрение маркировки товаров в рамках ЕАЭС, передает Trend в среду со ссылкой на казахстанские СМИ.

Соответствующее соглашение было подписано 2 февраля 2018 года в Алматы премьер-министрами стран ЕАЭС в рамках заседания Евразийского межправительственного совета. Основными целями соглашения являются обеспечение законности оборота товаров, защита прав потребителей, сокращение теневой экономики, увеличение поступлений налогов в бюджет, выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса в рамках ЕАЭС.

На заседании в парламенте министр финансов Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что маркировке подлежат товары, ввезенные на территорию Таможенного союза и произведенные на территории ЕАЭС.

При этом соглашением предусмотрены случаи, при которых товары не подлежат маркировке, например, когда товары произведены для экспорта за пределы таможенной территории ЕАЭС, ввезены физическими лицами для собственных нужд.

"Хочу отметить, что институт маркировки успешно применяется во многих развитых странах мира, таких как США, страны ЕС, Бразилия, Китай и другие. Считаю, что маркировка каждой единицы товара и обеспечение его прослеживаемости от производителя и импортера до конечного потребителя является одним из эффективных инструментов цифровизации экономики", - отметил Смаилов.

Тэги:
Лента

Лента новостей