...

Казахстанский банк планирует выйти на IPO в 2019 году

Казахстан Материалы 25 декабря 2018 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана (ЖССБК) планирует в 2019 году выйти на IPO, сказала председатель правления ЖССБК Ляззат Ибрагимова, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

"По поводу приватизации в 2019 году пока нет точной определенности, но рассматривается возможность выхода на IPO, так как у компании хорошие показатели", - сказала она.

По словам Ляззат Ибрагимовой, в 2018 году ЖССБК не удалось найти потенциального инвестора.

"Это связано с рядом факторов, в том числе общей неопределенностью на рынках, валютными рисками. Так как у нас все активы в тенге, стопроцентная тенговая ликвидность, то возникают вопросы, что будет с курсом", - пояснила глава ЖССБК.

По словам Ибрагимовой, рассматривается только один вариант приватизации — тот, при котором потенциальный инвестор не сможет владеть контрольным пакетом акций.

Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана — единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Единственным акционером Жилстройсбербанка является Национальный управляющий холдинг Байтерек.

Тэги:
Лента

Лента новостей