...

Мажилис одобрил в первом чтении поправки в законодательство по вопросам противодействия торговле людьми

Казахстан Материалы 2 ноября 2005 12:38 (UTC +04:00)

(КАЗИHФОРМ) Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты Палаты в первом чтении одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия торговле людьми".

Как отметил вице-министр юстиции Серик Hугманов, законопроект разработан в целях совершенствования деятельности правоохранительных органов, профилактики и борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, защиты лиц, пострадавших от таких преступлений.

Так, Уголовный кодекс предлагается дополнить нормой, устанавливающей ответственность за незаконное изъятие органов и тканей человека и совершение сделок в отношении органов и тканей трупа человека. Кроме того, необходимость внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты обусловлена тем, что в Уголовном кодексе уголовная ответственность за вербовку людей для сексуальной или иной эксплуатации предусматривается только в случае совершения этих действий путем обмана. Hа практике же такие деяния зачастую совершаются с согласия потерпевших лиц путем использования их материальной или иной зависимости.

Между тем, согласно международным нормам, данные признаки признаются квалифицирующими признаками преступлений, связанных с торговлей людьми. Таким образом, в соответствии с отдельными нормами Уголовного кодекса привлечение к ответственности лиц, действия которых согласно международным нормам признаются преступлениями, либо не представляется возможным, либо такие лица привлекаются к уголовной ответственности по другим статьям Уголовного кодекса. Кроме того, отсутствует единое и четкое понимание определения "сексуальная или иная эксплуатация".

Также соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан, так как документ не предусматривает административную ответственность за использование труда нелегальных мигрантов, а также за ненадлежащее оказание услуг по трудоустройству граждан РК за границей путем использования недостоверной или ложной рекламы, либо предоставления неполной или недостоверной информации.

Как подчеркнул Серик Hугманов, принятие данного законопроекта позволит повысить эффективность выявления, пресечения и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, снизить латентный характер указанных преступлений и количество нарушений, связанных с использованием труда нелегальных мигрантов и ненадлежащим указанием услуг по трудоустройству за границей.

Лента

Лента новостей