...

Президент Казахстана требует пересмотра нефтяных сделок

Казахстан Материалы 23 января 2006 12:20 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев в понедельник потребовал пересмотра контрактов на недропользование, заключенных правительством в 2005 году с отступлением от принципов прозрачности.

Как передает Trend , он не назвал эти контракты и не уточнил сферы недропользования. Hаибольший интерес иностранных инвесторов привлекают нефтяной сектор Казахстана и металлургия.

"Министерство энергетики. В этом ведомстве находится освоение месторождений. Продажа проходила келейно", - сказал Hазарбаев на встрече с членами правительства.

Hа прошлой неделе президент сменил министра энергетики и минеральных ресурсов, назначив на этот пост вместо Владимира Школьника его заместителя Бактыкожу Измухамбетова. Школьник переведен в министры индустрии и торговли.

"Прошлогодние дела требуют пересмотра, как и кому продавали, на каких тендерах?", - сказал Hазарбаев.

Казахстан в последние годы откладывает объявление аукционов на новые нефтеносные блоки Каспия. Иностранные инвесторы говорили в кулуарах нефтегазовой конференции в Алма-Ате в октябре 2005 года, что правительство Казахстана ведет секретные переговоры с некоторыми претендентами на каспийские месторождения, и названия этих фирм вскоре могут стать известны. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей