...

Moody's Investors Service повысил рейтинг АО "КазТрансОйл"

Казахстан Материалы 14 июня 2006 18:51 (UTC +04:00)

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service разработало новую методологию присвоения суверенных рейтингов стран по обязательствам в иностранной валюте. Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, сообщается в пресс- релизе АО "КазТрансОйл" КТО.

Согласно новой методологии, присвоенные рейтинги отражают риск того, что дефолт страны по обязательствам в иностранной валюте может сопровождаться отсрочкой выплат по внешним обязательствам всех остальных эмитентов внутри страны.

В рамках новой методологии присвоения рейтингов, Рейтинговое агентство подтверждает, что дефолт государства по обязательствам в иностранной валюте не будет непременно сопровождаться отсрочкой по платежам и исполнению финансовых обязательств большинства эмитентов в пределах страны.

По мнению Рейтингового агентства, в связи с высокой развитостью международных рынков капитала с начала 90-х годов требования государства стали более гибкими. В последние годы большинство государств избегает объявления общего моратория (отсрочка по платежам и финансовым обязательствам) в случае дефолта обязательств в иностранной валюте страны и чётко разделяют государственные обязательства в иностранной валюте от внешних обязательств всех остальных эмитентов внутри страны.

В результате введения нового подхода Рейтингового Агентства, АО "КазТрансОйл" был повышен корпоративный кредитный рейтинг долгосрочных обязательств в иностранной валюте до уровня Ваа2 "прогноз-стабильный" с Ваа3 "прогноз-позитивный".

Лента

Лента новостей