...

Посольство США предоставило Военному институту КHБ РК специализированное пограничное оборудование

Казахстан Материалы 20 июня 2006 13:35 (UTC +04:00)

Охрана вашей границы обеспечивает безопасность не только Казахстана и Центральной Азии, но и всего мира. Об этом заявил сегодня в Алматы в ходе церемонии передачи специализированного пограничного оборудования Военному институту КHБ РК посол США в Казахстане Джон Ордвей.

Как передает Trend со ссылкой на КАЗИHФОРМ, данное мероприятие прошло в рамках программы содействия Правительства США борьбе с наркотрафиком в Казахстане. Д.Ордвей предоставил начальнику Военного института, генерал-майору Бауыржану Елубаеву оборудование, которое будет использоваться на специализированных учебных сессиях по идентификации наркотиков и досмотру автомобилей. Оборудование было приобретено на средства, предоставленные отделом Посольства США по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL).

По мнению сотрудников Военного института, данное оборудование даст возможность обучать кадетов работе с аппаратурой, используемой на пограничных постах.

В феврале 2005 года идентичный набор оборудования, необходимого для досмотра автомобилей на наличие нелегальных наркотических веществ, был передан пограничным постам Аул и Жезкент на казахстанско-российской границе.

Как сообщили сотрудники посольства США в РК, осенью текущего года планируется закупить и передать подобное оборудование на посты Мерке и Hововоскресеновка на казахстанско-кыргызской границе.

Лента

Лента новостей