...

У Казахстана есть все возможности для развития экологического туризма

Казахстан Материалы 29 июня 2006 14:09 (UTC +04:00)

В Алматы продолжается работа подготовительного заседания старших должностных лиц к Совещанию министров охраны окружающей среды стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Сегодня прошел "круглый стол" на тему "Экология и туризм: возможность сотрудничества стран ОЭС", сообщает корреспондент Казинформа.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, вопрос рассматривался с двух позиций - с точки зрения выгодности экологического туризма для страны и с точки зрения влияния экологического туризма на конкретные природные объекты.

"В Казахстане практически отсутствуют какие-либо препятствия нормативного плана по ограничению развития экологического туризма. Казахстан готов развивать этот вид туризма и принимать у себя туристов, все возможности для этого есть. Hо все это еще на стадии развития и требует инвестиций в отрасль", - отметил директор Департамента правовой политики и международного сотрудничества Министерства охраны окружающей среды РК Александр Брагин.

По его словам, сегодня состоялся продуктивный обмен опытом, была высказана возможность проведения обучающих семинаров по этому вопросу и подготовки методических руководств по развитию экологического туризма. Прозвучало предложение о создании специальной рабочей группы по развитию сотрудничества в этом направлении.

Также сегодня пройдет процедура согласования заключительных документов - Алматинского коммюнике и проекта отчета заседания, которые будут предоставлены для принятия на Совещании министров. Оно, как уже сообщалось, состоится завтра в Алматы.

Лента

Лента новостей