...

Под председательством премьер-министра Казахстана прошло очередное совещание по строительству Мойнакской ГЭС

Казахстан Материалы 3 августа 2006 16:37 (UTC +04:00)

Под председательством премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова 3 августа прошло очередное совещание по строительству Мойнакской ГЭС.

Принимавшие участие в совещании китайские строители выразили заинтересованность в строительстве объекта и представили на рассмотрение премьер-министру свои предложения.

Как сообщили собкору " Trend а" в Казахстане в Кабинете министров, уже создан китайский консорциум по строительству Мойнакской ГЭС, в который вошли Гидроэлектрическая внешняя корпорация, Геоинженерная корпорация и Проектный институт.

По словам представителей консорциума, консорциум обязуется обеспечить контроль качества объекта, гарантии оборудования и своевременность сроков исполнения. Китайские строители утверждают, что готовы начать работы уже в этом месяце и закончить уже в 2009 году.

Заслушав представленные предложения, глава правительства отметил высокое качество китайских строительных работ на других объектах в Казахстане. Даниал Ахметов поручил Министерству энергетики и минеральных ресурсов совместно с казахстанской компанией "КазКуат" продолжить работу над контрактом с китайскими партнерами. При этом премьер обратил внимание на необходимость привлечения специалистов из дальнего зарубежья, которые будут следить за качеством строительства. "КазКуат и АО Мойнакская ГЭС должны обеспечить жесткий контроль" - отметил глава правительства, подводя итоги совещания.

Лента

Лента новостей