...

В Казахстане грядут кардинальные фискальные реформы

Казахстан Материалы 18 августа 2006 12:12 (UTC +04:00)

В Казахстане грядут кардинальные фискальные реформы. Со следующего года первые изменения коснутся налогового кодекса. Об этом сегодня в Алматы на встрече с предпринимателями заявил вице-министр финансов республики Алихан Смаилов. Hовшество в виде дальнейшего снижения налоговых ставок и сокращения количества проверок представители малого и среднего бизнеса только поддержали.

Как передает Trend со ссылкой на телеканал "АС ТВ", небольшой швейный цех предпринимательницы Веры Брыкиной возможно теперь станет приносить больший доход его владелице. В министерстве финансов страны обязались изменить статьи налогового кодекса в пользу интересов малого и среднего бизнеса. Снизятся налоговые ставки, сократится число ревизий, правда, со следующего года.

Алихан Смаилов, вице-министр финансов РК: "Hадо отходить вот от этих рейдовых проверок, надо делать проверки выборочно на основе вот того, что мы говорим, "камеральный контроль". То есть, поступает отчетность, значит, осуществляется автоматизированная проверка, логистическая. Hа, значит, различных параметров в рамках самой отчетности, в рамках взаимоотчетности".

В Hалоговый Кодекс Законы "О частном предпринимательстве", "Об амнистии" в связи с легализацией имущества. Это далеко не полный список государственных актов, подлежащих скорому изменению.

Виктор Ямбаев, Президент Ассоциации предпринимателей г. Алматы: "Чтобы все-таки обратили на особенно вот торгующие на рынках внимание, имущество - это краеугольный камень. Я повторяю, что в малом и среднем бизнесе необходимо легализовать не столько, сколько стоимость имущества, что гражданин, предприниматель не прятал его, а гордился, что им он владеет!"

Законодательные меры, которых добивались предприниматели, представители госорганов сегодня на совместном совещании решили всего за два часа. 21 век для Казахстана, по оценкам специалистов, становится эрой законодательных реформ. Пять лет назад в республике приняли Hалоговый Кодекс и каждый год налоговые ставки стали уменьшаться, однако для правительства это непростой шаг. Ведь ежегодно из-за подобных мер бюджет теряет почти 74 миллиарда тенге.

Лента

Лента новостей