...

За I полугодие 2006г. государственный долг Казахстана составил 937 млрд. тенге – Минфин

Казахстан Материалы 24 августа 2006 11:54 (UTC +04:00)

За I полугодие 2006г. государственный долг Казахстана составил 937 млрд. тенге, этот показатель по сравнению с данными на 1 января 2006г. вырос на 231 млрд. тенге, в основном за счет увеличения долга Hацбанка. Об этом сегодня было сообщено на коллегии Министерства финансов по итогам исполнения государственного бюджета за I полугодие 2006г.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, долг Правительства составил 529 млрд. тенге, что ниже аналогичного показателя на начало текущего года на 7 млрд. тенге. В целом, сохранилось снижение правительственного долга в процентном отношении к ВВП. Данная тенденция, как было отмечено в ходе коллегии, является положительным результатом высоких цен на экспортируемые товары Казахстана.

В целом Казахстан является одной из немногих стран мира с низким отношением государственного долга к ВВП (не превышает 10%). Для сравнения, данный показатель в среднем в странах ЕС составляет около 50 процентов.

По данным Минфина, гарантированный государством долг составил 74 млрд. тенге. Данный показатель за полугодие уменьшился на 5 млрд. тенге из-за изменения курса валют.

Лента

Лента новостей