...

До конца года будут подписаны контракты по исполнению соглашения об освоении ресурсов Карачаганакского месторождения - Христенко

Казахстан Материалы 3 октября 2006 18:09 (UTC +04:00)

Российско-казахстанские контракты по исполнению Межправительственного газового соглашения по Карачаганакскому месторождению, заключенного сегодня, будут подписаны до конца года. Такой прогноз в беседе с журналистами дал министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

"Пакет готовится и в ближайшее время будет подписан, думаю, это произойдет до конца года, тогда же будет ратифицировано Межправительственное соглашение", - сказал Христенко.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, он пояснил, что подписанный сегодня документ закрепил право "Газпрома" и "КазМунайГаза" создать совместное предприятие. "В документе зафиксирована только одна цифра - объем поставок газе не менее 15 млрд кубических метров в год", - подчеркнул он.

По словам Христенко, "это означает, что у двух игроков не будет никаких препятствий для выполнения цепочки контрактных обязательств, в том числе по транспортировке и продаже газа". Христенко подчеркнул, что "цена и условия поставки газа - это контрактная техника", то есть они будут обозначены в готовящихся сейчас контрактах.

Лента

Лента новостей