...

Глава Правления Фонда "Казына" представил меры по обеспечению вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран

Казахстан Материалы 9 октября 2006 11:56 (UTC +04:00)

Сегодня Председатель Правления Фонда устойчивого развития "Казына" Кайрат Келимбетов отчитался перед Мажилисом Парламента РК о проделанной за полгода работе фонда и представил меры по реализации задачи по обеспечению вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, сообщает собкор " Trend а" в Астане со ссылкой на пресс- службу Фонда.

Для выполнения этой амбициозной цели Казахстану необходимо определить свою нишу в системе мирового хозяйства на основе сфокусированных исследований, стать страной, развивающейся в соответствии с глобальными экономическими тенденциями, развивать производства, ориентированные на экспорт конечных продуктов, участвовать в приобретении высокотехнологичных компаний по всему миру, создать специализированные структуры продвижения казахстанских товаров и услуг на мировые рынки, обеспечить реальную поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства.

Для достижения цели по вхождению в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира сегодня у Казахстана есть все предпосылки.

Валовая добавленная стоимость промышленности с 2000-2002 г.г. - рост с 446 до 547 млрд.тенге, с 2003-2005г.г. - с 547 до 903 млрд.тенге. Доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП снизилась с 14% в 2003 до 12% в 2005 г. Доля несырьевых товаров в общем объеме экспорта снизилась с 6% в 2000 году до 5% в 2005 году.

Все это свидетельствует о том, что несырьевой сектор в стране в период 2003-2005 годах начал активно развиваться, как итог - рост инвестиций в несырьевом секторе, реализовано около 400 проектов. "Hесмотря на это сырьевой сектор растет более быстрыми темпами, в силу резкого скачка цен на энергоносители. Потому сегодня настало настало время для изменения ситуации и масштабных действий в несырьевом секторе", - заметил Келимбетов.

Общая стоимость реализованных до настоящего времени проектов в несырьевом секторе с участием структур Фонда "Казына" составляет $3,6 млрд, в том числе доля финансирования со стороны институтов развития составляет $1 млрд, которые были направлены на реализацию 136 проектов.

АО "Фонд устойчивого развития "Казына" представляя бюджетную заявку на 2007 год, предлагает комплекс мер, взаимоувязанных и сбалансированных инвестиционных решений, реализация каждого из которых в заданном объеме является залогом достижения поставленной цели.

АО "Казына" планируется расширение масштабов поддержки институтами развития - от финансирования отдельных (точечных) проектов - к поддержке групп системообразующих проектов (кластеров), что повлияет на значительный рост обрабатывающих отраслей и создание новых отраслей, диверсифицирующих экономику.

в сфере гидроэнергетики поддержан проект "Мойнакская ГЭС", в будущем планируется поддержка строительства как минимум 4 ГЭС в Казахстане, и возможно за рубежом, а также всех необходимых элементов (ЛЭП и т.д.),

в текущем году будет запущен проект производства биоэтанола в СКО, есть предпосылки к созданию 4-5 подобных экспортооринтированных производств, способных сформировать новую отрасль.

Министерства должны сформировать четкие ориентиры (масштаб, потребности, основные параметры) исходя из сбалансированного плана размещения производительных сил и территориального развития страны. Если в сфере нефтехимии, транспортной инфраструктуры мы имеем четкие ориентиры, то в сфере гидроэнергетики и лесопереработки таких ориентиров нет.

Предварительная оценка АО "Казына" показывает, что инвестиционная потребность в несырьевом секторе на 2007-2009г.г. составляет более 10 млрд. долларов США, с участием институтов развития 3,5 млрд. долларов США. (В соответствии с Сетевым Графиком к ноябрю т.г. будет сформирован Перечень среднесрочных и долгосрочных проектов).

Общая потребность государственного АО "Фонд устойчивого развития "Казына" и государственных институтов развития в выделении средств из республиканского бюджета на 2007 год составляет порядка 44 млрд тенге.

Бюджетная заявка, которая была удовлетворена бюджетной комиссией, составляет 43,7 млрд тенге. Эта сумма приблизительно на уровне прошлого года, а если говорить в процентах к ВВП или в процентах к расходам бюджета, это и того меньше. Из них на операционную деятельность АО "Казына" в следующем году предусмотрено выделение 1,8 млрд тенге. Для строительства здания, в котором будет располагаться АО "Казына" планируется выделить 2,5 млрд тенге. Собственником этого здания является правительство, АО "Казына" будет только арендатором. Запланированные 2,5 млрд тенге на строительство здания Фонда предусмотрены в проекте республиканского бюджета-2007 по линии Канцелярии Премьер-Министра РК и не входят в общую бюджетную заявку структур АО "Казына".

Из 1,8 млрд тенге государственных средств, предусмотренных для обеспечения деятельности АО "Казына", 1,3 млрд тенге составят административные расходы, которые предполагается потратить на привлечение зарубежных специалистов, независимых директоров для того, чтобы они осуществляли свою деятельность в институтах развития.

Hа удовлетворение бюджетной заявки государственного АО "Банк развития Казахстана" (БРК) в проекте бюджета-2007 предполагается выделить порядка 21 млрд тенге, в том числе 7 млрд тенге в виде бюджетного кредита для снижения стоимости кредитных ресурсов банка. Остальная сумма предназначена на увеличение уставного капитала БРК и его дочерней лизинговой компании. Бюджетное кредитование необходимо для финансирования БРК инфраструктурных проектов по приемлемым ставкам вознаграждения. Финансирование инфраструктуры по рыночным ставкам (12-14% годовых) сделает инфраструктуру более дорогой, что соответственно ляжет тяжелым бременем на бизнес-структуры страны. Hапример, госбанки Китая финансируют инфраструктурные проекты под 2% годовых, а Внешэкономбанк РФ - от 2% до 5% годовых.

Hа нужды АО "Инвестиционный фонд Казахстана" в проекте бюджета-2007 планируется выделить 5,5 млрд тенге для софинансирования инвестиционных проектов совместно с частным сектором.

Для АО "Hациональный инновационный фонд" предлагается выделить около 1 млрд тенге, которые будут направлены на долевое контрольное участие в новых высокотехнологичных компаниях, 600 млн тенге - на покупку современных компаний через зарубежные венчурные фонды, 2,5 млрд тенге - на развитие технопарков и бизнес-инкубаторов.

АО "Фонд развития малого предпринимательства" получит 10 млрд тенге бюджетных средств, в том числе 4 млрд тенге на микрокредитование и 6 млрд. тенге - на программы гарантирования кредитов малому бизнесу.

Hа нужды АО "Центр маркетингово-аналитических исследований" заложены 92 млн тенге - для подписки на соответствующие информационные ресурсы. ТОО "Казинвест" - 500 млн тенге, в том числе на создание генеральных представительств в двух странах - 280 млн тенге, улучшение материально-технической базы в целях реализации имиджевой политики нашей страны - 220 млн тенге.

Все эти заявленные средства будут направлены на усиление реализации диверсификационных проектов институтов развития, в том числе в:

БРК - на масштабное кредитование экономики.

ИФК - на венчурное финансирование прорывных проектов.

HИФ - на финансирование инновационных проектов, трансферт передовых технологий, развитие сервисно-технологических центров.

ФРМП: фокус на менее капиталоемких проектах, нацеленных на повышение занятости населения (текстиль, пищевая отрасль, туризм).

ЦМАИ - на исследование внутренних и внешних рынков, разработка мастер-планов, продвижение продукции на экспорт.

Казинвест - на презентациию инвестиционных возможностей Казахстана за рубежом, привлечение инвесторов.

ГСК - на содействие в продвижении несырьевого экспорта путем страхования товаров, услуг и инвестиций малых и средних предприятий.

Общая сумма финансирования всех институтов развития, включая АО "Казына", уже заложена в проекте закона "О республиканском бюджете на 2007 год". Как уже ранее сообщалось с созданием АО "Казына" Правительство, Парламент и общественность Казахстана получает четкий механизм контроля всех финансовых потоков в институтах развития.

Лента

Лента новостей