...

Узбекистан намерен повысить цены на природный газ для соседей по региону

Казахстан Материалы 12 октября 2006 14:16 (UTC +04:00)

С первого января 2007 года цены на узбекский природный газ, экспортируемый в страны СHГ, в том числе в Казахстан, могут возрасти почти вдвое. Об этом сделал заявление первый заместитель генерального директора АК "Узтрансгаз" Уктам Эшмуродов, передает корреспондент Казинформа.

Такое сообщение сделано узбекской газете "Бизнес-вестник Востока", которая опубликовала комментарий чиновника концерна в среду. Изменение цены связано с конъюнктурой на мировых рынках и увеличением затрат на транспортировку "голубого топлива".

10 октября HХК "Узбекнефтегаз" и АК "Узтрансгаз" направили всем потенциальным странам-потребителям узбекского природного газа уведомление о том, что с 1 января 2007 года цена за 1000 кубометров сырья будет равняться 100 долл, сообщает Trend .

Данная цена, по информации узбекских газовиков, остается намного ниже ныне действующих мировых. "Цена на узбекский газ строится на основе рыночных механизмов, и мы - за соблюдение этих механизмов в отношениях с торговыми партнерами, включая соседние страны. А это, в свою очередь, обеспечит соблюдение интересов Узбекистана. 100 долл. за 1 тысячу кубометров узбекского газа - это единая цена для всех зарубежных потребителей узбекского газа, включая наших соседей по центральноазиатскому региону", - так прокомментировал узбекской газете новые подходы У.Эшмуродов.

Hапомним, что 21 сентября в Ташкенте было подписано трехстороннее соглашение между ведущими газодобывающими компаниями Узбекистана, России и Казахстана (HХК "Узбекнефтегаз", ОАО "Газпром", а также Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и АО "HК "КазМунайГаз"), заключающееся в возможных новых условиях поставках узбекского природного газа в РК и транспортировке карачаганакского газа в Российскую Федерацию, о чем уже сообщал Казинформ. В случае заключения соответствующих контрактов ориентировочно в конце октября новые принципы поставок газа вступят в силу с 1 января 2007 года сроком на три года.

Согласно подписанному в Ташкенте протоколу намерений, "Узбекнефтегаз" передает "Газпрому" на границе газотранспортных систем Узбекистана и Казахстана природный газ в объеме до 3,5 млрд. куб. метров в год. Полученный узбекский газ российская газовая компания передает в полном объеме национальному казахстанскому оператору - "HК "КазМунайГаз" для газоснабжения южных регионов Казахстана.

В свою очередь, "КазМунайГаз" должен передать "Газпрому" на границе газотранспортных систем Казахстана и России природный газ, добываемый на Карачаганакском месторождении в том же объеме - до 3,5 млрд. кубометров.

Таким образом, при осуществлении так называемой "SWAP-операции" два участника - Казахстан и Россия вступают в прямой обмен природным газом в необходимых объемах. Как сообщили тогда источники в HК "КазМунайГаз", максимальная потребность южных регионов Казахстана в узбекском газе как раз составляет около 3,5 млрд. кубометров, а добываемые на Карачаганаке объемы сырья даже сегодня могут позволить поставлять "Газпрому" такое же количество "голубого топлива".

Лента

Лента новостей