...

Казмунайгаз" и CNPC начнут строить газопровод в КНР в 2008 году

Казахстан Материалы 9 ноября 2006 14:54 (UTC +04:00)

Национальная нефтегазовая корпорация "Казмунайгаз" и китайская CNPC планируют начать строительство магистрального газопровода из Казахстана в КНР в 2008 году, заявил генеральный менеджер по газовым проектам "Казмунайгаза" Мусабек Исаев в Пекине.

М.Исаев выступил на проходящем в столице КНР международном форуме China Gas Summit 2006.

Как передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КИТАЙ, по его словам, плановая пропускная этого газопровода составит 10 млрд кубометров природного газа ежегодно. Коммерческую эксплуатацию этого газопровода намечено начать в 2009 году. Вторую очередь газопровода планируется завершить в 2012 году, и с ее вводом в строй пропускная способность возрастет до 30 млрд кубометров газа в год.

М.Исаев также подтвердил, что "Казмунайгаз" активно привлекает к сотрудничеству в газовом секторе китайские компании. Также выступивший на пекинском форуме заместитель главы нефтегазового департамента Госкомитета КНР по развитию и реформам Ван Цзин заявил, что спрос на природный газ в Китае на протяжении 20 предстоящих лет будет возрастать на 15% ежегодно.

В этом случае потребление газа в Китае к 2030 году с нынешних 45 млрд кубометров возрастет до 300 млрд кубометров, отметил Ван Цзин.

Лента

Лента новостей