...

В Казахстане окончательное решение о запрете праворульных машин будет приниматься парламентом

Казахстан Материалы 8 января 2007 12:33 (UTC +04:00)

Окончательное решение о запрете праворульных машин будет приниматься парламентом, заявил глава дорожной полиции МВД РК, сообщает собкор Trend в Астане.

"Мы не отказались от своих планов и внесли законодательные предложения о запрете эксплуатации праворульных машин с 1 января 2010 года. А там окончательное решение будет приниматься парламентом на законном уровне", - сказал глава дорожной полиции МВД Омурзак Тусумов сегодня на пресс-конференции в Астане.

Он сообщил, что министерством уже разработан и внесен на согласование в правительство законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения", в котором предусмотрена норма о том, что в Казахстане "органы управления автотранспортного средства должны находиться с левой стороны по ходу движения".

Тусумов считает, что Парламент поддержит позицию МВД в отношении праворульных машин. "Нарушений законов здесь нет, мы живем в правовом государстве, и у нас не должны ездить машины с таким и другим рулем", - заявил он.

Как сообщалось, в Казахстане вводится запрет на ввоз автотранспортных средств с правосторонним рулевым управлением. 28 декабря 2006 года было принято постановление правительства "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения", которое вступает в силу по истечении 30-ти календарных дней со дня его первого официального опубликования. Эта мера была принята в связи с резко возросшим ростом количества ДТП с праворульными машинами. Однако это решение вызвало волную акций протеста во многих регионах республики.

Лента

Лента новостей