...

При продолжающемся снижении цен на нефть, казахстанские эксперты разработали несколько вариантов бюджетных параметров

Казахстан Материалы 26 января 2007 11:14 (UTC +04:00)

При продолжающемся снижении цен на нефть, казахстанские эксперты разработали несколько вариантов бюджетных параметров, сообщает собкор Trend в Астане.

На днях премьер - министр Карим Масимов напомнил, что пока нам благоволит мировая цена на наш главный экспортный товар: "Хорошо, когда цена на нефть 70 долларов, хуже, когда 50. А что будет, когда станет 30?".

Специалисты казахстанской независимой исследовательской группы IRGroup сделали расчеты бюджетных параметров при нескольких сценариях цен на нефть.

Так, при базовом сценарии 60 долларов за баррель нефти, доходы бюджета в 2007 году составят 2 821 миллиардов тенге, включая доходы Национального фонда РК.

При сценарии высоких цен на нефть (90 долларов за баррель) рост ВВП составит 9,1 процента, при этом доходы бюджета возрастут до 3 197 миллиардов тенге.

При сценарии низких цен в 30 долларов за баррель, рост ВВП составит 3,1 процента, при этом доходы бюджета снизятся до 2 371 миллиардов тенге.

При этом казахстанские эксперты отметили, что, колебания цен на энергоресурсы не скажутся на бюджетных программах в краткосрочной перспективе, так как страховкой выступит Национальный фонд, куда все доходы от нефти поступают напрямую с 1 июля 2006 года. Однако, отмечают специалисты, долгосрочный характер таких колебаний, несомненно, может привести к сокращению бюджетных расходов, в первую очередь, за счет программ развития.

Лента

Лента новостей