...

В Астане состоялась встреча министров транспорта России и Казахстана

Казахстан Материалы 10 мая 2007 13:44 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Протокол о сотрудничестве между транспортными ведомствами Казахстана и России подписан в четверг в Астане по итогам переговоров министра транспорта и коммуникаций Казахстана Серика Ахметова и министра транспорта России Игоря Левитина

Руководители транспортных ведомств обсудили ряд вопросов развития двусторонних отношений в сферах железнодорожного, автомобильного и водного транспорта, а также в области строительства автодорог. В железнодорожной отрасли рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности предприятий и организаций отрасли, а также тарифной политики, направленной на развитие международного сообщения между Казахстаном и Россией и транзит по территориям двух стран. Одним из перспективных направлений работы в этой области является формирование оптимальных тарифных условий на перевозки хлопка, глинозёма, алюминия и зерна.

В области автомобильных дорог и автомобильного транспорта обсуждался проект строительства моста через реку Кигач. Проект является одним из пунктов программы приграничного сотрудничества Республики Казахстан и РФ на 1999-2007 годы. Его реализацию Россия и Казахстан производят на паритетных началах. Строительство моста через пограничную реку Кигач на трассе Атырау - Астрахань, протяженностью 370 метров, будет завершено осенью. Кроме того, с вводом моста в эксплуатацию водителям автотранспорта уже не придется терять время в ожидании парома на переправе через Кигач. Соответственно, пропускная способность автодороги, связывающей соседние страны, возрастет в несколько раз и поможет увеличить товарооборот между Казахстаном и Россией. Трасса Атырау - Астрахань входит в международный транспортный коридор "Восток - Запад".

В области водного транспорта рассматривался вопрос создания новых маршрутов для транспортировки грузов через Каспийский и Азово-Черноморский бассейны. Рассмотрены также варианты строительства вторых ниток шлюзов Волго-Донского водного пути и канала "Евразия". Для окончательного решения в пользу одного из вариантов будет проведена оценка технико-экономических характеристик.

Лента

Лента новостей