...

Экстрадиции Рахата Алиева намерена добиваться в Австрии супруга похищенного казахстанского банкира

Казахстан Материалы 3 августа 2007 13:09 (UTC +04:00)

Супруга бывшего первого заместителя председателя казахстанского "Нурбанка" Жолдаса

Тимралиева, похищенного в конце января, Армангуль Капашева направляется в Вену, где намерена добиться от местных властей скорейшей экстрадиции экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева.

"Я приняла решение напрямую обратиться в правительство Австрийской Республики. Я решила также обратиться к международным организациям, которые находятся в Вене и которые могут оказать помощь в защите моих прав. Я решила лететь в Вену и там уже организовать пресс-конференцию", - сообщила А.Капашева в пятницу на пресс-конференции в Алматы.

"Время от времени в интернете появляется информация о найденных трупах похищенных, но мы все равно надеемся, что они живы, и только экстрадиция Рахата Алиева и его людей поможет нам вызволить их из неволи", - продолжила она, передает Интерфакс-Казахстан.

Как известно, 44-летний Р.Алиев, теперь уже бывший зять президента Казахстана, на родине привлекается к уголовной ответственности по обвинению в похищении сотрудников подконтрольного ему "Нурбанка" в январе этого года в Алматы - Абильмажена Гилимова, Ж.Тимралиева и Айбара Хасенова, при этом местонахождение двух последних до сих пор неизвестно.

По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Р.Алиев, а также группа его сообщников в начале июня были задержаны австрийской полицией. Позже Р.Алиев был отпущен под подписку о невыезде под залог в 1 млн евро и в настоящее время находится в Вене. От должности посла в Австрии он был отстранен в конце мая - вскоре после возбуждения против

него уголовного дела. 7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Р.Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

А.Капашева считает, что из-за отсутствия главных фигурантов уголовного дела поиск похищенных людей затягивается.

"Более шести месяцев прошло с того времени, как были похищены мой муж Жолдас и его коллега Айбар Хасенов. Сейчас МВД арестовало многих лиц, участвовавших в их похищении, но все упирается в показания самого Рахата Алиева и его зондеркоманды, которая находится в Вене и не желает возвращаться в Казахстан и нести ответственность за свои преступления", - сказала она.

В этой связи женщина недоумевает, "почему австрийские власти не выдают преступников, граждан Казахстана".

На пресс-конференции А.Капашева распространила текст своего обращения к австрийским властям и общественности, которое подписал также брат пропавшей три года назад телеведущей Анастасии Новиковой Владимир Медведев.

Как сообщалось, в минувший понедельник МВД Казахстана официально подтвердило информацию о том, что ведется розыск пропавшей в 2004 году телеведущей компании НТК А.Новиковой. На основании имеющейся у следователей оперативной информации в полицейском ведомстве не исключают, что к пропаже молодой женщины, прибывшей в свое время на работу в Алматы (Алма-Ату) из Ташкента, может быть причастен Р.Алиев. Телекомпания НТК входит в холдинг "Алма-медиа", одним из крупных совладельцев которого до недавнего времени являлся Р.Алиев.

По словам А.Капашевой, с братом А.Новиковой она познакомилась случайно в департаменте внутренних дел города.

"Он представился Владимиром Медведевым, братом Анастасии Новиковой. Он мне показал фотографии Насти. Он сказал, что мы знали, с кем она имела дело, с кем была связана, что это Рахат Алиев - и поэтому молчали. Мы вместе составили это письмо, и он его подписал", - рассказала А.Капашева.

Лента

Лента новостей