...

Три партии прошли в парламент Киргизии по результатам выборов

Кыргызстан Материалы 19 декабря 2007 08:48 (UTC +04:00)

Три партии прошли в парламент Киргизии по результатам выборов: пропрезидентская "Ак Жол", коммунисты и Социал-демократическая партия, которую возглавляет экс-премьер Алмазбек Атамбаев. Как передает РИА Новости , об этом сообщает ЦИК страны со ссылкой на данные автоматизированной системы подсчета голосов.

Согласно последним официальным данным, список лидеров парламентской гонки выглядит следующим образом: "Ак Жол" - 46,9% голосов, оппозиционная "Ата-Мекен" - 8,29%, Партия Коммунистов - 5,12%, СДПК - 5,05%. Но Социалистическая партия "Ата-Мекен", под флагом которой шла на выборы объединенная оппозиция, не смогла преодолеть полупроцентный региональный барьер, несмотря на то, что он был значительно смягчен накануне решением Верховного суда.

Во вторник Верховный суд Киргизии отменил постановление Центризбиркома и решил, что 0,5% должны исчисляться исходя из списка избирателей в каждом конкретном регионе, а не от общего числа электората по стране.

"Мы не сомневались, что проходим в парламент, все барьеры, несмотря на украденные у нас голоса", - сказал по телефону лидер СДПК Атамбаев.

Экс-премьер отказался комментировать данные о том, что "Ата-Мекен", занимавшая второе место по состоянию на 17 декабря, не сможет рассчитывать на депутатские мандаты.

"Давайте подождем. До вечера все еще может измениться", - сказал Атамбаев.

В воскресенье впервые в истории Киргизии парламентские выборы прошли по партийным спискам. Согласно киргизскому законодательству, 21 декабря вновь избранный парламент должен собраться на первое заседание.

Лента

Лента новостей