...

ОБСЕ призывает к региональному сотрудничеству в Центральной Азии для решения проблем безопасности

Кыргызстан Материалы 17 июня 2009 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend Е.Остапенко /

Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш призвал к углублению регионального сотрудничества для решения проблем в области безопасности в Центральной Азии, сообщается в пресс-релизе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Расширение сотрудничества между государствами Центральной Азии по многим проблемам безопасности [...] может привести к реальным улучшениям в этом регионе. Миграция, расширение торговли, а также борьба с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков требуют совместного подхода", - сказал Соареш по итогам своего визита в Центральную Азию.

Недельный региональный визит Соареша завершился 14 июня поездкой в Таджикистан. До этого президент посетил Казахстан и Кыргызстан. Целью визита была поддержка работы миссий ОБСЕ на местах в странах Центральной Азии, а также встречи с должностными лицами в регионе.

Соареш поддержал расширение политического плюрализма в Таджикистане, который готовится к парламентским выборам в 2010 году. ОБСЕ работает над тем, чтобы поддержать страну в выполнении международных обязательств в этой области.

Приветствуя активную работу делегации Таджикистана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Соареш сказал, что с нетерпением ожидает обсуждения общих проблем, в том числе трудовой миграции, во время предстоящей ежегодной сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет с 29 июня по 3 июля в Вильнюсе.

В Таджикистане Соареш встретился с министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи, председателями парламента Махмадсаидом Убайдуллоевым и Сайдулло Хайруллоевым, а также с представителями политических партий и гражданского общества.

Соареш воспользовался возможностью посетить несколько проектов и офисов ОБСЕ в Таджикистане, в том числе в Курган-Тюбе и Хороге.

"Увидев такие проекты, как "Женский ресурсный центр" и "Центр трудовой миграции", руководимые офисом ОБСЕ в Таджикистане, я могу лично засвидетельствовать практические решения, которые ОБСЕ реализует здесь", - сказал он.

Соареш также поприветствовал сотрудничество между ОБСЕ и сетью развития Фонда "Ага Хан" в Таджикистане.

Посетив Хорогский кампус Университета Центральной Азии, Соареш сказал, что через образование, энергетику, здравоохранение и коммуникационные проекты, сеть развития Фонда "Ага Хан" инвестирует в будущее Таджикистана.

"Такая долгосрочная поддержка имеет решающее значение для создания безопасного и процветающего региона", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей