...

Совбез Кыргызстана опроверг слова своего секретаря по вопросу смертной казни

Кыргызстан Материалы 25 сентября 2009 15:03 (UTC +04:00)
25 сентября аппарат Совета безопасности Кыргызстана распространил заявление, гласящее, что позиция секретаря СБ Адахана Мадумарова по вопросу смертной казни никоим образом не отражает ни его отношения к этой проблеме как секретаря Совбеза, ни официальную позицию руководства республики.

25 сентября аппарат Совета безопасности Кыргызстана распространил заявление, гласящее, что позиция секретаря СБ Адахана Мадумарова по вопросу смертной казни никоим образом не отражает ни его отношения к этой проблеме как секретаря Совбеза, ни официальную позицию руководства республики.

Напомним, как "Фергана.Ру" сообщала ранее, 23 сентября в Доме правительства Киргизии прошло совещание аппарата Совбеза, на котором обсуждалась проблема роста религиозного экстремизма.

Во время своего выступления секретарь Совета безопасности Адахан Мадумаров, известный своими порой резкими и необдуманными высказываниями, заявил, что хотел бы восстановления практики смертной казни для людей, совершивших особо опасные деяния. В этом желании Адахана Мадумарова поддержал председатель госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Мурат Суталинов, который заявил, что смертную казнь нужно вернуть и даже исполнять ее публично, что, по мнению главного чекиста страны, остановит разгул преступности буквально за два-три дня. Более того, Адахан Мадумаров пообещал, что, предварительно обсудив эту инициативу, намерен внести ее на рассмотрение президента Курманбека Бакиева.

Заметим, что когда два высокопоставленных чиновника высказывались по вопросу возвращения к практике применения смертной казни, на исполнение которой в стране наложен мораторий, сидящий рядом генеральный прокурор Эльмурза Сатыбалдиев не смог удержаться от смеха.

По окончании совещания Совбеза местные СМИ, отложив основную его тему, ринулись обсуждать инициативу Мадумарова, правозащитники засыпали новостные ленты своими возмущенными комментариями, депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) от президентской партии Гульнара Дербишева заранее призвала коллег не поддерживать предложения о восстановлении смертной казни. Эксперты в области права и даже омбудсмен Турсунбек Акун спешно высказали резкую критику идеи секретаря совбеза и председателя ГКНБ.

Похоже, Адахан Мудумаров снова стал жертвой своей эмоциональности: в порыве ораторской эйфории он нередко выдает сентенции, которые могут стоить ему карьеры. Вспомним, как он покинул пост спикера парламента - из-за скандала, связанного с ремонтом здания парламента. Тогда он лишился поста из-за нежелания пойти на компромисс с главой фракции президентской партии "Ак Жол" Эльмирой Ибраимовой. Скандальное поведение спикера проявилось и тогда, когда он выгнал с заседания чиновника, пришедшего делать доклад в парламент без галстука. Один из его "проколов" связан с убийством молодого журналиста Алишера Саипова. Когда весь мир резко осудил это преступление, А.Мадумаров обвинил киргизских журналистов в том, что они раздувают шум из-за пустяка.

Лента

Лента новостей