...

Лидер Кыргызстана упраздняет собственную администрацию и создает вместо нее институт президента страны

Кыргызстан Материалы 20 октября 2009 10:38 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев упраздняет собственную администрацию и создает вместо нее институт. Об этом он заявил сегодня на расширенном совещании в Доме правительства.
Лидер Кыргызстана упраздняет собственную администрацию и создает вместо нее институт президента страны

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев упраздняет собственную администрацию и создает вместо нее институт. Об этом он заявил сегодня на расширенном совещании в Доме правительства, пишет ИА "24.kg".

По словам Курманбека Бакиева, институт президента представит собой "систему взаимодействующих органов с четко разграниченной компетенцией". Их деятельность "будет направлена на эффективную реализацию полномочий президента, его функционирования как единого центра принятия решений".

В новую структуру, как отметил Курманбек Бакиев, войдут госорганы, непосредственно подчиненные главе государства. Это аппарат президента КР, его секретариат, Центральное агентство КР по развитию, инвестициям и инновациям, а также государственный советник президента страны по вопросам обороны, безопасности и правопорядка и министр иностранных дел КР.

"После выборов я неоднократно подчеркивал, что во время своего второго президентского срока твердо намерен реализовать цели, обозначенные в Курсе на обновление страны, - отметил Курманбек Бакиев. - Кыргызстан должен стать по-настоящему независимым и успешным государством с высоким качеством жизни. Для этого необходимо провести реформы, имеющие несколько составляющих".

Составляющих, по версии главы государства, три - реформы системы управления страной, экономики, системы воспроизводства культуры и человеческого потенциала.

"Очевидно, необходимо начать с системной реформы государственной машины управления, - подчеркнул президент КР. - Реформа управления страной должна стать основой для проведения других преобразований. Опыт постсоветских стран показывает, что только смена вывесок и кадров без изменений самой системы управления - не более чем псевдореформирование. Это не дает, да и не может дать никаких результатов. Когда я заявил о необходимости реформ, то сразу подчеркнул, что намерен делать только реальные шаги, направленные на реальные преобразования".

Лента

Лента новостей