...

Парламент Кыргызстана обязал дипломатов осуществлять свою деятельность на госязыке

Кыргызстан Материалы 11 декабря 2009 10:41 (UTC +04:00)
Парламент Кыргызстана 11 декабря на своем заседании принял в первом чтении поправки в закон «О государственном языке КР», предусматривающие осуществление деятельности дипломатических, консульских учреждений за рубежом и представительств Кыргызстана при международных организациях на государственном языке.
Парламент Кыргызстана обязал дипломатов осуществлять свою деятельность на госязыке

Парламент Кыргызстана 11 декабря на своем заседании принял в первом чтении поправки в закон "О государственном языке КР", предусматривающие осуществление деятельности дипломатических, консульских учреждений за рубежом и представительств Кыргызстана при международных организациях на государственном языке, пишет CA-News.

Как говорил ранее инициатор законопроекта, депутат Алмазбек Каримов, данные поправки разработаны в целях сохранения и использования кыргызского языка в дипломатической деятельности.

Депутат от фракции Социал-демократической партии Роза Отунбаева, бывшая глава МИД республики, считает, что данный закон на деле работать не будет, так как практически все государственные служащие осуществляют свою деятельность на русском языке. В связи чем предлагает через год провести анализ исполнения данного закона.

Лента

Лента новостей