...

Кыргызстан заинтересовался китайской системой "Безопасный город"

Кыргызстан Материалы 12 января 2010 17:06 (UTC +04:00)
Кыргызстан заинтересовался системой «Безопасный город», внедренной в Пекине.
Кыргызстан заинтересовался китайской системой "Безопасный город"

Кыргызстан заинтересовался системой "Безопасный город", внедренной в Пекине. Об этом заявил сегодня в столице КНР на встрече с руководством Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности руководитель Центрального агентства КР по развитию, инвестициям и инновациям Максим Бакиев, пишет ИА "24.kg".

Система "Безопасный город" внедрена в Пекине перед Олимпиадой. Она позволяет осуществлять видеонаблюдение в общественных местах. Внедрение системы, разработанной Китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности, позволит сократить преступность, улучшить безопасность на улицах и в общественных местах.

Кыргызская делегация также выразила заинтересованность беспилотными самолетами производства той же корпорации и иной продукцией специального назначения. О последней, впрочем, представители КР решили провести переговоры с китайской стороной в другом формате.

"Нас интересует сотрудничество в сфере энергетики, промышленности, горнодобывающем секторе, - заявил Максим Бакиев. - Пора приступать к конкретной реализации проектов". Глава кыргызской делегации предложил китайской стороне создать рабочую группу для проработки проектов, которые могут заинтересовать обе стороны.

Корпорация считается одной из крупнейших компаний военно-промышленного комплекса КНР. Она задействована в реализации космических программ Китая, создании ракетного оружия, беспилотных самолетов, средств связи, иного высокотехнологичного оборудования военного и гражданского назначения.

Руководитель Центрального агентства Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям, как ИА "24.kg" сообщало ранее, совершает свой первый рабочий визит в Китай. В делегацию входят государственный министр иностранных дел республики Кадырбек Сарбаев, министр финансов Марат Султанов, министр энергетики Ильяс Давыдов, глава Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве Бакыт Закиров, руководители крупных финансовых, энергетических и транспортных компаний, ЗАО "ТНК Дастан".

Лента

Лента новостей