...

В столице Кыргызстана перед зданием Дома ООН проходит пикет правозащитников и журналистов

Кыргызстан Материалы 3 апреля 2010 12:02 (UTC +04:00)
В Бишкеке 3 апреля перед зданием Дома ООН проходит пикет правозащитников и журналистов, которые хотят передать Генеральному Секретарю ООН Пан Ги Муну обращение по поводу свободы слова Кыргызстана и безопасности журналистов.
В столице Кыргызстана перед зданием Дома ООН проходит пикет правозащитников и журналистов

В Бишкеке 3 апреля перед зданием Дома ООН проходит пикет правозащитников и журналистов, которые хотят передать Генеральному Секретарю ООН Пан Ги Муну обращение по поводу свободы слова Кыргызстана и безопасности журналистов, пишет ИА "АКИpress".

Покурор Первомайского района города Бишкек Улан Асакеев передал главе Ассоциации НПО и НКО Токтоайым Уметалиевой и рукодителю правозащитного центра "Кылым шамы" Азизе Абдирасуловой предостережение в письменном виде о недопущении нарушения закона.

Правозащитники обращаются к Генсеку ООН с просьбой призвать власти республики обеспечить соблюдение прав и свобод человека и выполнение обязательств, добровольно принятых на себя государством в рамках международных договоров.

В целом по словам кореспондента АКИpress, перед зданием ООН находится от 60 до 100 человек вместе с сотрудниками правоохранительных органов. В пикете принимают участие руководитель Центра "Интербилим" Асия Сасыкбаева, глава Коалиции "За демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова, лидер партии "Акшумкар" Темир Сариев, омбудсмен КР Турсунбек Акун и другие. Омбудсмен отметил, что в республике действительно нарушаются права журналистов.

Добавим, что утром 3 апреля Генсек ООН Пан Ги Мун прибыл в Кыргызстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей