...

В Бишкеке в результате столкновений милиции и демонстрантов 6 человек убиты, 93 ранены

Кыргызстан Материалы 7 апреля 2010 16:57 (UTC +04:00)
Во время столкновений демонстрантов и сотрудников милиции на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства сегодня, по информации из различных источников, убиты 6 человек и еще 93 получили ранения.
В Бишкеке в результате столкновений милиции и демонстрантов 6 человек убиты, 93 ранены

Во время столкновений демонстрантов и сотрудников милиции на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства сегодня, по информации из различных источников, убиты 6 человек и еще 93 получили ранения.

С ответственными сотрудниками киргизского МВД корр. ИТАР-ТАСС пока связаться не удается, поскольку они практически постоянно "находятся на совещании у руководства". Как утверждают очевидцы, в городе Токмаке группы нетрезвых молодых людей начали громить кафе и магазины.

После ухода с центральной площади демонстранты двинулись в направлении зданий государственной телерадиокомпании и пропрезидентского "5-го канала", которые были ими захвачены. При этом, как утверждают очевидцы, несколько журналистов были избиты, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

В городе сейчас наблюдаются многочисленные разрозненные группы участников протестных акций, об их дальнейших действиях нет никакой информации, поскольку практически все лидеры оппозиции минувшей ночью были арестованы и находятся в государственной Службе национальной безопасности.

Фактически, сотрудники правоохранительных органов сейчас контролируют только здание Дома правительства. Поэтому пока непонятно, как они будут выполнять решение президента страны Курманбека Бакиева, который сегодня подписал указ о введении комендантского часа. Эта мера подразумевает ограничение на передвижения граждан с 22 часов вечера до 6 часов утра и участие в наведении порядка военнослужащих министерства обороны.

В связи с обострением ситуации Пограничная служба Киргизии ввела усиленный режим охраны по всему периметру границы. О закрытии рубежей речь пока не идет, отметили в Пограничной службе.

Постепенно в республике пользователи начинают получать доступ в интернет, который был заблокирован со вчерашнего дня. По информации представителей власти, это произошло из-за "внешней атаки на сервер "Киргизтелекома". Однако доступ на территории Киргизии был закрыт только на новостные сайты, в том числе и иностранные. Правительственные СМИ Киргизии при этом работали в обычном режиме.

Между тем представители оппозиционных партий с помощью интернета сообщают, что под контроль их сторонников уже перешли областные центры Талас, Нарын, Каракол, несколько районных администраций в Чуйской и Иссык-Кульской области, в городе Токмаке, а также захвачены здания УВД в ряде областей. По информации киргизских СМИ, сегодня в Таласе митингующие жестоко избили находившихся там министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева и первого вице-премьера Акылбека Жапарова.

Несколько часов назад премьер-министр Киргизии Данияр Усенов заверил журналистов, что ситуация в республике полностью контролируется сотрудниками правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей