...

Страны ОБСЕ призвали к скорейшему восстановлению мира в Киргизии

Кыргызстан Материалы 15 июня 2010 14:44 (UTC +04:00)
Все 56 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали к скорейшему восстановлению мира, общественной безопасности и верховенства закона в Киргизии
Страны ОБСЕ призвали к скорейшему восстановлению мира в Киргизии

Все 56 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали к скорейшему восстановлению мира, общественной безопасности и верховенства закона в Киргизии, сообщают РИА Новости. Об этом говорится в принятом во вторник на специальном заседании Постсовета ОБСЕ совместном заявлении, сообщила пресс-служба Организации.

Страны ОБСЕ подтвердили также свою готовность "оказывать необходимое содействие Киргизии в преодолении нынешнего кризиса, предотвращении распространения напряженности на регион и способствовать постконфликтной реабилитации".

Одновременно ОБСЕ призвало население Киргизии "проявлять сдержанность и воздержаться от насилия".

В ночь на 11 июня в городе Оше - втором по населению областном центре Киргизии - начались столкновения между киргизами и узбеками, крупнейшие за последние 20 лет. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. В результате столкновений погибли 170 человек, более 1,7 тысячи получили ранения. Пострадавших может быть значительно больше, так как врачи не выезжают на вызовы, опасаясь за свои жизни.

Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, где компактно проживают узбеки, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области. Вечером в субботу временное правительство разрешило силовикам стрелять на поражение и объявило о частичной мобилизации военнообязанных с 13 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей