...

Отунбаева заявила, что в ее семье не будет клановости, погубившей Акаева и Бакиева

Кыргызстан Материалы 21 июля 2010 22:52 (UTC +04:00)
Президент Киргизии Роза Отунбаева заявила в среду, что члены ее семьи не претендуют на государственные должности
Отунбаева заявила, что в ее семье не будет клановости, погубившей Акаева и Бакиева

Президент Киргизии Роза Отунбаева заявила в среду, что члены ее семьи не претендуют на государственные должности, передает РИА Новости.

Отунбаева была избрана президентом переходного периода до 31 декабря 2011 года на июньском референдуме, после того как президент Курманбек Бакиев был свергнут оппозицией и покинул страну в апреле. По мнению экспертов, причинами свержения Аскара Акаева и Курманбева Бакиева - первого (1990-2005) и второго (2005-10) президентов Киргизии - стали неразумная внутренняя и внешняя политика, клановость и коррупция.

"У нас в семье нет претендентов на государственные должности", - сказала Отунбаева, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о клановости в руководстве страной.

Отунбаева рассказала, что ее отец в течение 25 лет был членом Верховного суда Киргизской ССР, а мать - учительницей. Отунбаева добавила, что она сама и ее шесть сестер и брат получили высшее образование.

"Пятеро из нас (братьев и сестре) закончили вузы в Москве, пятеро стали кандидатами наук, все в разных отраслях. Большинство из них живут и работают за рубежом. У нас очень интернациональная семья", - сказала президент.

Глава Киргизии добавила, что у нее самой двое детей: "Дочь живет и работает в Лондоне. Сын занимается туристическим бизнесом. У меня русская невестка".

"Я жила так (скромно) и проживу, мне хватит того, что я имею. Полтора года (до окончания срока президентства) я выдержу", - заключила Отунбаева.

Лента

Лента новостей