...

Курманбек Бакиев считает прошедшие в Кыргызстане выборы легитимными - СМИ

Кыргызстан Материалы 14 октября 2010 10:30 (UTC +04:00)
Свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев считает прошедшие в Кыргызстане выборы в парламент легитимными, но высказывает скепсис по поводу парламентской формы правления в республике.
Курманбек Бакиев считает прошедшие в Кыргызстане выборы легитимными - СМИ

Свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев считает прошедшие в Кыргызстане выборы в парламент легитимными, но высказывает скепсис по поводу парламентской формы правления в республике. Об этом он заявил в интервью на радио "Коммерсантъ FM" в среду.

Экс-президент подчеркнул, что "признавать прошедшие выборы нелегитимными было бы неправильно". Хотя, по его оценке, "административный ресурс, безусловно, использовался", пишет КазТАГ.

Он также отрицает, что его семья пожертвовала для одной из партий и обеспечила незаконный ввоз в страну $700 млн. "Я никакую партию не финансировал. На меня выходили многие партии, чтобы я оказал моральную или материальную поддержку, но когда я увидел списки этих партий, там везде бывшие члены правительства, руководители различных органов, которые работали в нашей команде. И я отказался", - заявил К.Бакиев.

Однако, он признал, что поддерживает связь с некоторыми кыргызскими политиками.

"С Феликсом Куловым я работал, мы шли на выборы в 2005-м, он в качестве премьера. Мы работали неплохо. Сейчас не общаемся. Личное общение у меня есть с другими политиками. Но там тотальная прослушка. Я не хочу подвергать их опасности. Если я скажу, что я хочу поговорить с Куловым или с кем-то из "Ар-Намыс", это будет использовано против них. Я их просто берегу, откровенно говоря", - сказал он.

Скептический прогноз дал К.Бакиев относительно будущего парламентской формы правления.

"Парламентская форма правления не даст эффективно работать ветвям власти. Ситуация в мире так быстро меняется, что надо быстро на нее реагировать, чтобы вывести экономику Кыргызстана из кризиса. А в парламенте будут бесконечные дебаты. Это будет тормозить экономический рост. Не надо равняться на страны, где парламентская форма. Нам до их уровня надо еще идти десятки лет. Для нас - рано", - заявил экс-президент.

В интервью К.Бакиев выразил признательность президенту Беларуси Александру Лукшенко за то, что дал ему пристанище в трудный период. А также подчеркнул, что на нынешний момент у него нет отношений с президентом и премьером РФ.

"Когда я был президентом, у меня были личные отношения с Медведевым и Путиным. Сейчас их нет. И я не пытался на них выйти", - сказал он.

На вопрос о своем возвращении Бакиев ответил: "В качестве президента возвращаться в Кыргызстан я не собираюсь. А в качестве гражданина - вернусь обязательно".

Напомним, 10 октября в Кыргызстане прошли выборы в парламент, на которых 5% барьер смогли преодолеть только 5 из 29 участвовавших в выборах партий. Первое место заняла партия сторонников Бакиева "Ата-Журт".

В соответствии с новой Конституцией КР, принятой на референдуме 27 июня этого года, Кыргызстан после формирования жогорку кенеша (парламент), станет парламентской республикой. Полномочия президента Кыргызстана будут существенно ограничены, он будет выполнять в основном представительские функции. Парламент изберет премьер-министра, который и получит право формировать структуру и состав кабинета министров из представителей победивших на выборах партий.

Лента

Лента новостей