...

Киргизская молодежь активнее рвется в политику

Кыргызстан Материалы 7 декабря 2010 11:34 (UTC +04:00)
В Киргизии политики старшего поколения не спешат уходить с арены, но и молодые люди стремятся во власть.
Киргизская молодежь активнее рвется в политику

Александр Токмаков, Deutsche Welle

В Киргизии политики старшего поколения не спешат уходить с арены, но и молодые люди стремятся во власть. В национальном парламенте для молодежи предусмотрена специальная квота. 

В Киргизии даже после свержения двух президентов за пять лет обновление политических элит проходит медленно. Новые назначения на высокопоставленные должности в республике часто называют "тасованием одной и той же колоды кадров". Меняются должности, названия министерств, а фамилии - все те же. Тем не менее, немало мест в нынешнем составе киргизского парламента заняли представители нового поколения.

Закон обязывает партии привлекать в свои ряды молодежь

В свои неполные 26 лет Жоомарт Сапарбаев наравне с корифеями киргизской политики теперь заседает в национальном парламенте. За несколько лет он прошел путь от гражданского активиста до лидера молодежного крыла социалистической партии "Ата-Мекен". Появлению молодых лиц в законодательном собрании способствовали введенные несколько лет назад квоты для молодежи.

Согласно кодексу о выборах, в партийном списке кандидатов должно быть не менее 15 процентов лиц не старше 35 лет. Как считает Сапарбаев, это норма оказала в чем-то положительный эффект, но сам он относится к ней двояко. "По сути, я против особого отношения к молодежи, потому что она является прогрессивной частью общества, а не ее меньшинством. Создание облегченных условий порождает иждивенческое отношение", - сказал Сапарбаев в интервью Deutsche Welle. В обществе, по его словам, должна быть здоровая конкуренция, а киргизская молодежь, особенно в период с 2006 по 2009 год, становилась все более активной. "Сейчас у нас модно быть политически активным, и я счастлив, что такой тренд запущен. Уже не модно быть просто сыном богатого человека, успешным мальчиком. Это хороший показатель, потому что растет критическая масса, которая так необходима для следующей политической генерации", - говорит Сапарбаев.

Отцы и дети

Но эта мода на политическую активность в условиях Киргизии ведет и к тому, что высокопоставленные лица начинают продвигать во власть своих детей. Одним из самых молодых депутатов нового парламента является 24-летняя Нурзат Осмонова от партии "Ата-Журт". Она не была известна широкой общественности, чего не скажешь об ее отце Курманбеке Осмонове, который в свое время работал вице-премьер-министром, председателем Верховного суда, занимал и другие высокопоставленные должности. Теперь он тоже депутат от партии "Ата-Журт" и заседает с дочерью в одной фракции. Впрочем, сам Осмонов говорит, что он не старался любым способом протащить свою дочь в парламент, и если потребуется, она готова сдать свой мандат. "За день до регистрации партийного списка лидеры нашей партии настояли, чтобы я сдал документы моей дочери, и она вошла в список под 78-м номером. Потом по каким-то обстоятельствам ее передвинули на 28-е место, не согласуя ни со мной, ни с моей дочерью. И по воле судьбы 28-й кандидат оказался последним проходным", - сказал Deutsche Welle Курманбек Осмонов.

"Хотелось бы привнести в политику больше толерантности..."

Еще одним представителем молодого поколения в киргизском парламенте стала 33-летняя дочь всемирно известного писателя Чингиза Айтматова - Ширин Айтматова. По ее мнению, именно молодежь способна научить старых политиков чистоте. "Мне хотелось бы привнести в политику больше толерантности, чего-то такого доброго. Я не знаю, получится у меня это или, наоборот, политика сделает меня хуже. Я не знаю, насколько вероятен успех моих идей, но для меня важно, что я стараюсь что-то изменить", - говорит Айтматова.

По ее мнению, молодежь может научить депутатов старшего поколения и новым методам общения со своими избирателями, например, через социальные сети. Во время первого заседания нового состава парламента Айтматова в режиме онлайн сообщала интернет-пользователям о происходящем в зале. "Я разрывалась между голосованием и твитером. Многим интересно, что происходит в зале заседаний, и я думаю, это хорошо, когда появляется прозрачность в работе депутатов", - отмечает Айтматова.

Но многому учиться все же придется у более опытных политиков. "Я вижу, что иногда более старшим членам нашей фракции интересно то, что я думаю и говорю, а иногда им просто становится забавно. Но главное, что разговор идет, поколения смотрят друг на друга и стараются найти общий язык", - говорит Ширин Айтматова.


Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Лента

Лента новостей