...

Парламентарий Киргизии напомнил президенту, что она не может распустить парламент

Кыргызстан Материалы 27 января 2011 16:38 (UTC +04:00)
Парламентарий Киргизии от оппозиции Абдырахман Маматалиев считает, что предупреждение президента о возможности роспуска парламента не входит в ее полномочия.
Парламентарий Киргизии напомнил президенту, что она не может распустить парламент

Парламентарий Киргизии от оппозиции Абдырахман Маматалиев считает, что предупреждение президента о возможности роспуска парламента не входит в ее полномочия, пишет РИА Новости.

Ранее президент Роза Отунбаева пригрозила парламенту страны возможностью роспуска, в том случае если он будет заниматься политическими играми, а не законотворческой деятельностью. Она отметила, что как гарант конституции, никому не даст "возможности делить народ и разрушать государство".

"В конституции говорится, что президент страны не может распустить парламент", - заявил депутат.

Он также напомнил, что согласно новой конституции Киргизии президент не является гарантом Основного закона.

В апреле в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев объявил об отставке. Пришедшее к власти временное оппозиционное правительство своими декретами распустило парламент и правительство. По итогам референдума в июне была принята конституция Киргизии, превратившая республику в парламентское государство, фактическим главой которого является премьер-министр назначенный правящей парламентской коалицией.

Лента

Лента новостей