...

Парламент Кыргызстана требует принять меры для задержания экс-президента Бакиева

Кыргызстан Материалы 16 июня 2011 15:10 (UTC +04:00)
Парламент Кыргызстана потребовал от генеральной прокуратуры, Государственного комитета нацбезопасности и МВД принять меры для задержания экс-президента страны Курманбека Бакиева и его приближенных
Парламент Кыргызстана требует принять меры для задержания экс-президента Бакиева

Парламент Кыргызстана потребовал от генеральной прокуратуры, Государственного комитета нацбезопасности и МВД принять меры для задержания экс-президента страны Курманбека Бакиева и его приближенных, пишет РИА Новости.

Это требование содержится в постановлении парламенте об информации временной депутатской комиссии по выявлению и расследованию обстоятельств и условий, приведших к трагическим событиям, произошедшим в республике в апреле-июне 2010 года.

Как говорится в постановлении, силовые ведомства должны "принять исчерпывающие меры по розыску, задержанию и экстрадиции в республику бывшего президента Курманбека Бакиева, а также его сыновей Бакиевых Марата и Максима, бывшего премьер-министра Данияра Усенова, бывшего руководителя секретариата президента Оксаны Малеваной, бывшего руководителя администрации президента Жороева, бывшего председателя Службы государственной охраны Жаныша Бакиева, бывшего председателя Государственной службы национальной безопасности Мурата Суталинова".

7 апреля 2010 года митингующие штурмом, взяли здание правительства Киргизии. В этот день на центральной площади "Ала-Тоо" возле Дома правительства и во время последовавших в городе беспорядков погибло около 90 человек и 1.5 тысячи получили ранения. В результате госпереворота власть перешла в руки временного коалиционного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий.

Бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну и нашел убежище в Белоруссии. Декретом временного правительства он был обвинен в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях. В июне того же года в южных регионах Киргизии произошли кровопролитные столкновения между киргизами и исторически проживающими там узбеками.

Лента

Лента новостей