...

Роза Отунбаева заявила о передаче полномочий новому президенту Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 30 ноября 2011 09:01 (UTC +04:00)
Президент страны Роза Отунбаева в среду официально заявила о передаче полномочий новому президенту Кыргызстана, сообщает КирТАГ.
Роза Отунбаева заявила о передаче полномочий новому президенту Кыргызстана

Президент страны Роза Отунбаева в среду официально заявила о передаче полномочий новому президенту Кыргызстана, сообщает КирТАГ.

"Закончились мои полномочия президента республики. Я передаю свои полномочия новому президенту. За время независимости Кыргызской Республики впервые передается власть мирным путем, это должно стать традицией", - сказала Р. Отунбаева в своем обращении к народу Кыргызстана и парламенту на внеочередном заседании Жогорку Кенеша в среду.

"Мы должны понимать масштабы и важность этой традиции. Первая революция не стала нам уроком, а наоборот мы столкнулись с более жесткой формой авторитаризма и деспотизма", - подчеркнула президент.

"После революции политическая элита не менялась (...) Но в 2010 году прошли парламентские выборы, затем президентские, исход которых определил народ. Сегодня в парламенте присутствуют разные силы", - сказала президент, отметив при этом, что уроки парламентаризма еще не закончены.

"Народ и парламент не всегда слышат друг друга. В последнее время много критики в адрес парламента. В народе даже говорят, что мы избавились от одного дракона, а тут 120- головый дракон, который хочет сосредоточить всю власть в своих руках. Но хочу подчеркнуть, что парламентская система в Кыргызстане далеко небезупречна, однако именно эта система позволила провести открытые и прозрачные президентские выборы", - заявила Р. Отунбаева.

Как уже сообщалось, в среду по инициативе Розы Отунбаевой проходит внеочередная сессия Жогорку Кенеша пятого созыва, на которой глава государства выступает с обращением к народу.

На заседании парламента присутствуют члены кабинета министров во главе с первым вице-премьер-министром Омурбеком Бабановым.

Напомним, срок полномочий президента Р. Отунбаевой завершились. Завтра, 1 декабря, состоится инаугурация избранного президента Алмазбека Атамбаева. Впервые в истории независимого Кыргызстана происходит мирная передача власти.

Роза Отунбаева вступила в должность президента Кыргызской Республики 3 июля 2010 года и возглавляла страну 1 год 8 месяцев.

Лента

Лента новостей