...

Заключенные Кыргызстана прекратили массовую голодовку

Кыргызстан Материалы 28 января 2012 10:50 (UTC +04:00)
Заключенные практически всех СИЗО и исправительных колоний Кыргызстана прекратили массовую голодовку, которая продолжалась 11 дней, сообщает в субботу пресс-служба Госслужбы исполнения наказаний республики.
Заключенные Кыргызстана прекратили массовую голодовку

Заключенные практически всех СИЗО и исправительных колоний Кыргызстана прекратили массовую голодовку, которая продолжалась 11 дней, сообщает в субботу пресс-служба Госслужбы исполнения наказаний республики.

В крупнейшем Следственном изоляторе республики, расположенном в центре Бишкека, 16 января произошел бунт: заключенные вырвались из камер и устроили пожар в здании. После жесткого подавления бунта при помощи спецназа, заключенные практически всех следственных изоляторов и исправколоний республики начали массовую голодовку из солидарности с заключенными СИЗО-1. Свыше 1,2 тысячи заключенных в знак протеста против действий властей зашили себе рты. По словам родственников осужденных, акция вызвана жестоким отношением служащих Госслужбы и ограничениями посещений для родственников, введенными руководством ведомства. ГСИН утверждает, что своей акцией заключенные противодействуют наведению порядка в пенитенциарной системе. Накануне руководство ГСИН Киргизии заявило, что в случае продолжения акции в пенитенциарной системе республики будет введен "режим особых условий", который предусматривает усиленный вариант охраны и надзора, особый порядок допуска на объекты, изменение распорядка дня, а также ограничение других прав осужденных, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Вчера, 27 января, почти 6,5 тысячи заключенных Кыргызстана, находящихся в СИЗО и отбывающих наказание в колониях, прекратили голодовку. Противостояние заключенных и руководства Государственной службы исполнения наказаний завершилось", - сообщает пресс-служба.

Пресс-служба напоминает, что "противостояние было расценено правительством страны", как борьба между криминалом и законной властью.

"Несмотря на давление на руководство ГСИН со стороны как криминала, так и некоторых депутатов Жогорку Кенеша (парламента республики), премьер-министр Омурбек Бабанов заявил, что считает действия председателя Госслужбы по искоренению коррупции в ГСИН и наведения в ней порядка правильными", - сообщает ведомство.

В пресс-службе отметили, что прекращение голодовки практически одновременно во всех исправительных учреждениях страны свидетельствует о том, что "лидеры криминального мира решили больше не истязать всех заключенных страны".

Власти Кыргызстана объявили о начале борьбы с криминалом и наведении порядка в местах лишения свободы. В частности, в ряде СИЗО стала устанавливаться спецаппаратура для глушения сигнала операторов мобильной связи республики и камеры видеонаблюдения. Кроме того, так называемые "положенцы" - лидеры криминального мира, ранее незаконно имевшие полную свободу передвижения в рамках СИЗО, были переведены на общие условия содержания под стражей. После подавления бунта администрация СИЗО-1 вынесла из "общаковских" камер, где содержались криминальные авторитеты, мягкую мебель, плазменные телевизоры и другие предметы, запрещенные в местах лишения свободы.

Лента

Лента новостей