...

Осенью в Кыргызстане возможна политическая нестабильность

Кыргызстан Материалы 29 апреля 2013 18:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Осенью в Кыргызстане возможна политическая нестабильность, считает кыргызский эксперт Сергей Масаулов.

Оппозиция Кыргызстана снова активизировалась после недолгого перерыва. На прошлой неделе в республике прошли митинги, главной причиной которых стали споры вокруг золотоносного месторождения Кумтор.

По мнению эксперта, нынешние митинги вряд ли могут привести к каким-либо серьезным последствиям.

"Какой-либо серьезной системы оппозиции на сегодня в Кыргызстане нет", - сказал Trend в понедельник по телефону Масаулов.

По его словам, митинги показали, что у оппозиции нет организованности и объединяющей идеи.

Разговоры вокруг Кумтора являются попыткой дестабилизировать ситуацию, однако они не срабатывали и не сработают, отметил Масаулов.

Весной и летом, по мнению эксперта, никакой угрозы для правительства со стороны оппозиции не будет.

"Другое дело - это ситуация, которая может сложиться осенью этого года", - сказал он.

По мнению Масаулова, это связано с несколькими вопросами.

В этот период будет поднят вопрос вывода американского центра транзитных перевозок Манас с территории республики и принятия парламентом многих документов, отметил он.

В числе их, по словам эксперта, документ о вступлении в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана по трем направлениям - таможенному кодексу, единым таможенным тарифам и обустройству таможенных границ.

"Документов больше 60-ти, и все их нужно проводить через парламент, на этом можно сыграть, так что осень, возможно, будет более горячей", - сказал Масаулов.

Он отметил, что в Кыргызстане сегодня есть недовольство правительством, добавив, что ситуация в стране нехорошая, правительству очень тяжело, в том числе и потому, что в бюджете республики существует "огромная дыра", которую оно заполнить не может.

"Население правительством недовольно, но это не связано с оппозицией, - добавил эксперт. - Есть недовольство, но нет объединяющего фактора, который мог бы быть опасным для правительства".

Тэги:
Лента

Лента новостей