...

Работники Кумтора просят правительство ввести чрезвычайное положение в Иссык-Кульской области

Кыргызстан Материалы 30 мая 2013 23:01 (UTC +04:00)
Работники «Кумтор Оперейтинг Компани» просят правительство ввести чрезвычайное положение в Иссык-Кульской области в связи с ситуацией в регионе.
Работники Кумтора просят правительство ввести чрезвычайное положение в Иссык-Кульской области

Работники "Кумтор Оперейтинг Компани" просят правительство ввести чрезвычайное положение в Иссык-Кульской области в связи с ситуацией в регионе. Об этом КирТАГ сообщил председатель центрального комитета горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев в четверг.

"Я говорю от имени работников Кумтора. Правительство должно ввести чрезвычайное положение в регионе, так как есть информация, что соседних селах происходит скопление людей, они тоже могут присоединиться к митингующим, если завтра власти не предпримут меры", - сказал Таджибаев.

По его словам, в данный момент все работы на руднике приостановлены из-за отключения электроэнергии.

"Фабрика остановилась, точнее фабрику успели остановить до отключения электроэнергии, чтобы не произошла катастрофа. Не так-то просто будет запустить процесс восстановления работы на фабрике. На ремонт потребуется очень много денег", - сообщил руководитель профсоюза.

Известно, что на предприятии "Кумтор" были включены генераторы только в лагере, где проживают работники компании.

"Включены генераторы, чтобы обеспечить жизнедеятельность лагеря, но не все блоки питают электроэнергию. В данное время здесь стоит минусовая температура, если до утра не включат свет, люди могут замерзнуть", - отметил он.

По данным Таджибаева, сегодня планировалось спустить с рудника 530 сотрудников. Завтра будет необходимо спустить уже около 1 тыс. человек.

Как подчеркнул руководитель профсоюза, работники Кумтора сообщили, что если правительство не предпримет меры, то они сами они намерены разбираться с митингующими.

"Мы проводим беседы, чтобы при спуске с рудника не было конфликтов, но никто не даст гарантии, что люди, оставшиеся без работы по вине митингующих, не вступят в конфликт с ними. Думаю, при спуске людей с рудника мы будем подключать спецназ МВД", - сказал Таджибаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей