...

Проект дорожной карты по вступлению Кыргызстана в ТС будет представлен на утверждение в августе

Кыргызстан Материалы 10 июня 2013 17:01 (UTC +04:00)
Проект дорожной карты по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз будет представлен на утверждение в августе
Проект дорожной карты по вступлению Кыргызстана в ТС будет представлен на утверждение в августе

Проект дорожной карты по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз будет представлен на утверждение в августе , сообщает министерство экономики КР в понедельник, пишет КирТАГ.

"Работа над проектом дорожной карты идет согласно установленным срокам. Продолжится доработка проекта с учетом предложений и замечаний сторон и ожидается, что проект дорожной карты будет представлен на утверждение на очередном заседании рабочей группы ЕЭК в августе т.г.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обсуждение хода работы над дорожной картой по вступлению КР в Таможенный союз, стало главным вопросом 6-го заседания рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве.

На сегодняшний день проект дорожной карты охватывает комплекс мероприятий по следующим отраслевым направлениям: в сфере санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер; таможенного законодательства; таможенной инфраструктуры; технического регулирования; таможенно-тарифного и нетарифного регулирования; торговой политики; финансовой политики; интеллектуальной собственности; применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; статистики, транспорта и коммуникаций. Мероприятия включают, как приведение законодательства в соответствие с соглашениями ТС, так и инфраструктурные преобразования, модернизацию, оснащение пунктов пропуска и лабораторий, а также отработку необходимых "преференций" для кыргызской стороны.

В ходе совещания была достигнута договоренность, что Евразийской экономической комиссией будет проведен первый обучающий семинар, посвященный общим вопросам евразийской интеграции и присоединения КР к ТС, в июле с.г. на территории Кыргызской Республики.

Также было рассмотрено создание института наблюдателей при Евразийской экономической комиссии для возможности участия кыргызской стороны в мероприятиях ЕЭК.

Кроме того, заместитель министра экономики КР Олег Панкратов провел встречу с членом коллегии - министром по торговле ЕЭК, А. Слепневым, в ходе которой был обсужден вопрос относительно возможности придания крупным оптовым рынкам республики статуса свободной (специальной) экономической зоны при присоединении КР к ТС. Создание таких зон позволило бы обеспечить доступность населения к товарам народного потребления и сохранить реэкспорт в другие соседние республики.

Данное мероприятие также включено в проект дорожной карты по присоединению КР к ТС.

Тэги:
Лента

Лента новостей