...

Швейцария готова закупать в неограниченных объемах календулу из Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 11 июня 2013 08:10 (UTC +04:00)
Германия заинтересована в кыргызском меде, а Швейцария готова в неограниченных объемах закупать календулу из Кыргызстана. Об интересе европейцев к природному экспорту Кыргызстана сообщил КирТАГ президент фонда органического движения «Big-KG» Искендер Айдаралиев во вторник.
Швейцария готова закупать в неограниченных объемах календулу из Кыргызстана

Германия заинтересована в кыргызском меде, а Швейцария готова в неограниченных объемах закупать календулу из Кыргызстана. Об интересе европейцев к природному экспорту Кыргызстана сообщил КирТАГ президент фонда органического движения "Big-KG" Искендер Айдаралиев во вторник.

"Ежегодно на выставку "Зеленая неделя", которая проходит в Германии, вывозится кыргызский мед. Немцы признали наш мед, как экологически чистый, так как у нас практически не используются минудобрения и готовы закупать его", - сообщил И. Айдаралиев.

Однако необходимо и формальное признание, для этого нужно пройти ряд процедур, иметь свою лабораторию, которая подтвердить соответствие продукта евростандартам, получить приглашение сертифицирующего органа и т.д. В таком случае Германия готова приобретать мед, в частности, уже ставший известным "белый" эспарцетовый мед.

"Также в Швейцарии готовы в неограниченных объемах покупать лекарственные растения из КР, в частности, календулу. Однако барьер для экспорта тот же - отсутствие сертификатов", - отметил он.

В настоящее время сертификацию прошли 24 культуры из КР, среди них хлопок и фасоль.

Тэги:
Лента

Лента новостей