...

Участники митинга в Кыргызстане удерживают губернатора

Кыргызстан Материалы 7 октября 2013 17:23 (UTC +04:00)
Участники митинга в Караколе Иссык-Кульской области Кыргызстана удерживают губернатора Эмильбека Каптагаева, требуют прибытия премьер-министра и угрожают захватить здание администрации области
Участники митинга в Кыргызстане удерживают губернатора

Участники митинга в Караколе Иссык-Кульской области Кыргызстана удерживают губернатора Эмильбека Каптагаева, требуют прибытия премьер-министра и угрожают захватить здание администрации области, сообщил РИА Новости очевидец, находящийся на месте событий.

Митингующие перед зданием Иссык-Кульской обладминистрации требуют денонсации подписанного в 2009 году соглашения с канадской компанией Centerra Gold, разрабатывающей месторождение золота Кумтор. По соглашению Кыргызстан получил около 33 процентов акций компании. В сентябре правительство и Centerra подписали меморандум о взаимопонимании по реструктуризации проекта, согласно которому планируется создание совместного предприятия на паритетной основе. Митингующие требуют отозвать меморандум и оставить Кыргызстану не менее 67 процентов золоторудного месторождения.

"Толпа настроена агрессивно, они кричат, чтобы милиция открыла им проход к зданию, и обещают пойти на штурм администрации", - сообщил собеседник агентства.

Полпред правительства (губернатор) находится в машине, которую охраняют около сотни конников. Всего, по словам очевидца, на площади находится свыше полутысячи человек, они держат флаги Кыргызстана и одеты в одинаковые синие футболки с государственной символикой.

Кыргызское агентство 24.kg сообщает, что связалось по телефону с удерживаемым губернатором, который сказал, что ему ничто не угрожает и он продолжает переговоры с митингующими.

В конце мая жители Джети-Огузского района Иссык-Кульской области республики заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор, требуя расторгнуть соглашение с канадскими инвесторами. В ряде сел на южном побережье озера Иссык-Куль произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами, во время которых милиция применила спецсредства, пострадали 55 человек. Указом президента в районе на несколько дней было введено чрезвычайное положение и комендантский час. Ущерб компании от митингов составил около четырех миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей