...

Тарифы на электричество в Кыргызстане планируют поднять в июле 2014 года

Кыргызстан Материалы 15 ноября 2013 14:09 (UTC +04:00)
В Кыргызстане тарифы на электроэнергию планируют поднять с лета 2014 года, сообщил сегодня в ходе встречи с журналистами статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Батыркул Баетов
Тарифы на электричество в Кыргызстане планируют поднять в июле 2014 года

В Кыргызстане тарифы на электроэнергию планируют поднять с лета 2014 года, сообщил сегодня в ходе встречи с журналистами статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Батыркул Баетов, передает информационное агентство "Кабар".

"Правительство указало минэнерго не повышать цены на электричество в 2013 году. Обсуждать меры по повышению цен на свет начнем с первого апреля 2014 года. Более того, само повышение тарифов на электричество начнется через три месяца после начала обсуждений, то есть в июле будущего года", - пояснил он.

По словам замминистра, тариф на электричество будет повышаться постепенно, то есть каждый год по десять процентов.

Баетов отметил, что такая тарифная политика предусматривает разумное и постепенное повышение тарифов с целью полного возмещения затрат на ремонт, реконструкцию, техническое обслуживание и развитие, погашение кредитов, инвестированных в энергетический сектор. "Это поспособствует выходу на самоокупаемость через пять лет", - подчеркнул он и добавил, что в настоящее время в этой связи требуется разработать несколько документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей