...

Парламент Кыргызстана принял постановление по реструктуризации проекта "Кумтор"

Кыргызстан Материалы 6 февраля 2014 17:22 (UTC +04:00)
Парламент Кыргызстана принял постановление по реструктуризации проекта «Кумтор». Решение принято 60 голосами депутатов. Всего в голосовании приняли участие 97 парламентариев, 35 проголосовали против
Парламент Кыргызстана принял постановление по реструктуризации проекта "Кумтор"

Парламент Кыргызстана принял постановление по реструктуризации проекта "Кумтор". Решение принято 60 голосами депутатов. Всего в голосовании приняли участие 97 парламентариев, 35 проголосовали против, передает в четверг агентство "Кабар".

Согласно постановлению работа правительства по исполнению постановлений парламента в части увеличения доли КР в проекте "Кумтор" до 67 процентов считается не достигнутой.

Правительство при подготовке проектов документов, вытекающих из соглашения об условиях реструктуризации "Кумтора" должно будет предусмотреть создание совместного предприятия в организационно-правовой форме акционерного общества в соответствии с законодательством КР; возложение на компанию Centerra Gold Inc. функции управляющей компании сроком не более трех лет, с последующим проведением конкурсного отбора управляющей компании по международным стандартам; формирование совета директоров совместного предприятия на три года согласно законодательству КР; комплексное решение экологических и горнотехнических вопросов на руднике в соответствии с законодательством КР; формирование Трастового фонда рекультивации рудника в достаточном объеме для полного и качественного проведения рекультивационных работ в соответствии с международными стандартами; установление более выгодных условий лизинга оборудования со сниженной процентной ставкой; получение ОАО "Кыргызалтын" специальных дивидендов от прибыли компании Centerra Gold Inc. по итогам 2013 года в соответствии с пакетом акций ОАО "Кыргызалтын" в Centerra Gold Inc.; разработку в проекте "Кумтор" только участка "Центральный"; закрепление за компанией Centerra Gold Inc. существующих обязательств в отношении рекультивации хвостохранилищ.

"Генеральной прокуратуре довести до логического конца работу по привлечению к уголовной ответственности должностных и иных лиц, принимавших участие в подготовке и подписании соглашений, договоров и других документов по проекту "Кумтор", нанесших ущерб экономике страны", - говорится в постановлении.

Правительство Кыргызстана также должно будет провести встречу с акционерами компании Centerra Gold Inc. для информирования об общественно-политических и социально-экономических предпосылках для реструктуризации проекта "Кумтор", ущемлении интересов и прав кыргызской стороны в прежние годы реализации проекта "Кумтор", инициировать проведение финансово-технического и налогового аудита производственно-хозяйственной деятельности на месторождении "Кумтор", с привлечением экспертного сообщества провести дополнительные исследования международной практики национализации стратегических объектов применительно к проекту "Кумтор" с проведением соответствующих финансово-экономических расчетов и юридических последствий с выработкой вариантов развития событий.

Также отмечается, что правительство и Генеральная прокуратура на основе результатов расследования фактов по занижению доли Кыргызской Республики при реструктуризации проекта "Кумтор" и создании компании Centerra Gold Inc. в 2003 году, должны провести работу по возмещению причиненного государству экономического и экологического ущерба.

Тэги:
Лента

Лента новостей