...

Правительство Киргизии оспорит отмену повышения тарифов для населения

Кыргызстан Материалы 29 сентября 2014 18:42 (UTC +04:00)
Правительство Киргизии намерено обжаловать решение суда, отменившее его постановление о повышении тарифов на тепло и горячую воду для населения
Правительство Киргизии оспорит отмену повышения тарифов для населения

Правительство Киргизии намерено обжаловать решение суда, отменившее его постановление о повышении тарифов на тепло и горячую воду для населения, об этом сообщает в понедельник пресс-служба министерства энергетики и промышленности республики, передает РИА Новости.

Бишкекский межрайонный суд Киргизии в понедельник удовлетворил иск правозащитников и отменил постановление правительства страны о повышении тарифов на теплоснабжение и горячую воду для населения республики. Новые тарифы вступили в действие 1 июля нынешнего года. Тариф на тепловую энергию для населения в пределах установленных норм потребления повысился на 28%. Бытовым потребителям, превышающим данные нормы, отопление жилья и горячая вода стали обходиться дороже почти на 120 %. Правозащитники республики обжаловали данное постановление, которое не прошло предварительно широкого общественного обсуждения, как того требует законодательство.

"Решение суда, которое вступает в законную силу по истечении 30 дней после вынесения, будет обжаловано в установленном порядке в суде апелляционной инстанции. До вступления решения суда в законную силу тарифы на электрическую и тепловую энергию являются действующими и расчет будет производиться в соответствии с постановлением правительства о среднесрочной тарифной политике на электрическую и тепловую энергию", - отметили в ведомстве.

По мнению минэнергопрома, повышение тарифов должно повысить надежность и безопасность систем теплоснабжения, установки приборов учета, а также сократить перекрестное субсидирование.

Тэги:
Лента

Лента новостей