...

В Душанбе ожидают, что официальный визит в Таджикистан президента Казахстана придаст мощный импульс отношениям двух стран

Таджикистан Материалы 13 сентября 2007 12:10 (UTC +04:00)

В Душанбе ожидают, что официальный визит в Таджикистан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева придаст "мощный импульс" отношениям двух стран. Об этом заявил журналистам накануне визита официальный представитель таджикского МИД Давлат Назриев, передает ИТАР-ТАСС .

Глава казахстанского государства прибыл в Душанбе в среду вечером из Туркмении, где также находился с двухдневным официальным визитом.

Президенты Таджикистана и Казахстана - Эмомали Рахмон и Нурсултан Назарбаев - обменяются мнениями по проблемам безопасности в регионе, вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, затронут темы предстоящего в октябре душанбинского саммита СНГ, сообщили в таджикском МИД.

Во время переговоров в узком и расширенном составе будут обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, участие Казахстана в крупных инвестиционных проектах в Таджикистане, прежде всего в гидроэнергетической и горнорудной отраслях.

В рамках визита пройдет бизнес-форум деловых кругов Казахстана и Таджикистана, на котором планируется подписать соглашение об учреждении казахстанско-таджикского инвестфонда с уставным капиталом 100 млн долларов. По мнению независимых экспертов, Казахстан уверенно интегрируется в экономику Таджикистана. За последние два года Астана приватизировала на

севере Таджикистана горно-обогатительный комбинат, стала обладателем контрольного пакета акций в таджикском "Сохибкор банке", открыла филиалы ряда своих банков.

По официальным данным таджикской стороны, за первое полугодие этого года внешнеторговый оборот между двумя странами составил 164,7 млн долларов. Казахстан экспортирует в Таджикистан горючее, продовольственное зерно, ряд других товаров, а импортирует овощи и фрукты.

Лента

Лента новостей