Сегодня состоялось заседание Центральной избирательной Комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан под председательством Председателя ЦИК по выборам и референдумам РТ Мирзоали Болтуева, пишет НИАТ "Ховар". На заседании было утверждёно новое положение о порядке и участии национальных, международных наблюдателей, доверенных лиц кандидатов, политических партий, представителей средств массовой информации в Маджлиси Оли и местных Маджлисов народных депутатов.
Новое положение издано на таджикском, русском и английском языках тиражом 10 тысяч экземпляров и будут отправлены на 3500 избирательных участков. Кроме того, 28 статей Кодекса РТ "О правонарушениях" будут изданы в виде брошюры для распространения
на избирательных округах и участках. Кодекс РТ "О правонарушениях" состоит из 850 статей.
На заседании ЦИК РТ по выборам и референдумам было утверждено положение "О порядке выдвижения кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон от политических партий по одномандатному избирательному округу и использовании средств из предвыборного фонда кандидатами в депутаты и политическими партиями, а также отчёт по ним в ходе проведения выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ.
На заседании также были рассмотрены заявления ПИВТ к ЦИК РТ по выборам и референдумам РТ.