...

Европейский Союз предоставляет 300 тыс. Евро в помощь жертвам наводнений и оползней в Таджикистане

Таджикистан Материалы 25 июня 2009 11:54 (UTC +04:00)

Европейская Комиссия приняла решение о предоставлении помощи на сумму 300 тыс. Евро для жертв наводнений и оползней в Таджикистане. Средства будут направлены посредством Гуманитарного офиса Европейской Комиссии через неправительственные и международные организации.

Как сообщили "Азия-Плюс" в представительстве Европейской Комиссии в РТ, целевое население, которому будет оказана помощь - люди, вынужденные поменять места жительства и самое уязвимое население в Хатлонской области и в РРП.

По данным источника, средства будут использованы для предоставления непродовольственных товаров, обеспечения санитарии, реабилитации некоторых систем водоснабжения, поврежденных наводнениями.

"ЕС отреагировал на просьбу РТ об оказании помощи в связи со стихийными бедствиями еще в мае, - отметил источник. - Еврокомиссия перебросила свою координационную команду экспертов из Австрии, Чешской Республики, Латвии и Швеции, а также сотрудника Мониторингового и Информационного центра, которые объединили силы с местными властями и международными партнёрами для содействия распространению предметов помощи".

Источник напомнил, что новая стратегия ЕС по Центральной Азии нацелена на укрепление связей между Европейским Союзом и Центрально-азиатскими партнёрами. В рамках стратегии регион получит до 750 млн. Евро на период 2007-2013г.г. Из этой суммы Таджикистан получает 66 млн. Евро на период 2007-2010г.г. в форме поддержки секторальным программам, технического содействия и грантов.

Лента

Лента новостей