...

В Душанбе сожжено свыше полутонны наркотиков

Таджикистан Материалы 23 октября 2009 10:34 (UTC +04:00)
Сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ сегодня уничтожено около 560 кг наркотиков. Из этого количества 140 кг составляет героин, 187 кг - опий-сырец и 218 кг - наркотики канабисной группы.
В Душанбе сожжено свыше полутонны наркотиков

Сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ сегодня  уничтожено около 560 кг наркотиков. Из этого количества 140 кг составляет героин, 187 кг - опий-сырец и 218 кг - наркотики канабисной группы, пишет ИА "Азия-Плюс".

Акция по сожжению наркотического зелья, которое проходило в качестве вещественных доказательств по тем уголовным делам, приговор по которым уже вступил в законную силу, состоялась на территории столичного завода "Таджиктекстильмаш". За уничтожением наблюдали представители специальной комиссии, международных организаций, правоохранительных органов, журналисты.

Необходимо отметить, что с начала текущего года сотрудниками антинаркотического ведомства Таджикистана уничтожена в установленном законом порядке 1 тонна 791 кг наркотиков.

Между тем, как сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на новый доклад Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности, доходы от торговли афганскими наркотиками достигают 65 миллиардов долларов в год. На Афганистан приходится 92% мирового производства опиума.

"Афганские наркотики обеспечивают террористов, в первую очередь талибов и Аль-Каиду, огромными доходами, - сообщается в докладе. - А доходы от продажи афганских наркотиков на мировом рынке достигают 65 миллиардов долларов США в год".

Наркотики из Афганистана "подпитывают" 15 миллионов наркозависимых лиц и приводят к гибели 100 тысяч человек ежегодно. В странах НАТО в результате наркотической передозировки умирает 10 тысяч человек в год. Это в пять раз больше, чем число натовских солдат, погибших в Афганистане. Ежегодно от афганских наркотиков умирают 30 тысяч граждан России. Эти потери больше общих потерь Советской Армии за все 10 лет афганской войны.

"Я призываю друзей Афганистана признать эти факты", - заявил глава Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности Антонио Мария Коста. Он подчеркнул, что эта неприятная правда в большой степени является результатом их невнимание к проблеме, и призвал международное сообщество активизировать усилия по борьбе с многомиллионной торговлей афганским опиумом, который приводит к росту числа наркоманов, ВИЧ-инфицированных, росту преступности и коррупции, а также подпитывает терроризм.

Глава Управления ООН обратил внимание на слабый пограничный и таможенный контроль в Афганистане, отметив, что ежегодно там конфисковывают не больше 2% от общего количества произведенного в стране опиума. Он напомнил, что в Колумбии правоохранительные органы перехватывают на границе 36% всего произведенного в стране кокаина. На границе Ирана перехватывается 20% партий афганских наркотиков, переправляемых через эту страну, в России - 5% и в странах Европейского союза, таких как Болгария, Греция и Румыния - 2%.

Тэги:
Лента

Лента новостей