...

ЦИК Таджикистана и БДИПЧ ОБСЕ обсудили подготовку к предстоящим выборам в парламент

Таджикистан Материалы 16 января 2010 03:14 (UTC +04:00)
Вопросы подготовки к предстоящим 28 февраля в стране выборам в нижнюю палату парламента обсудили в пятницу в Душанбе глава Центризбиркома (ЦИК) Таджикистана Мирзоали Болтуев и руководитель миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), глава Института демократии по правам человека Латвии Артис Пабрикс.
ЦИК Таджикистана и БДИПЧ ОБСЕ обсудили подготовку к предстоящим выборам в парламент

Вопросы подготовки к предстоящим 28 февраля в стране выборам в нижнюю палату парламента обсудили в пятницу в Душанбе глава Центризбиркома (ЦИК) Таджикистана Мирзоали Болтуев и руководитель миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), глава Института демократии по правам человека Латвии Артис Пабрикс, сообщает РИА Новости.

По данным Болтуева, 28 февраля наблюдать за парламентскими выборами своих международных наблюдателей представят ОБСЕ и СНГ - по 160 человек, от ШОС - 40, от США и Канады подали заявки 200 граждан. Он сообщил, что в республике образованы 41 одномандатный и 1 общереспубликанский округи. При округах создано 3067 избирательных участка, а с учетом избирательных участков при посольствах СНГ их количество будет равным 3100.
"По сравнению с парламентскими выборами 2005 года, число избирательных участков выросло на 121, в связи с ростом населения в республике число избирателей будет больше, ожидается, что на выборах примут участие 3461294 избирателей", - сообщил глава ЦИК.
По его данным, в настоящее время с председателями участков, округов и членами избиркома проводятся семинары и тренинги. Все участки обеспечены необходимыми законодательными документами и материалами, а также календарным планом основных мероприятий по подготовке и проведению выборов.
Болтуев напомнил, что с 15 января по 8 февраля пройдет их регистрация.
"Членами ЦИК стали 7 партий, кроме Социал-демократической. Сюда поступают жалобы от кандидатов и населения, которые рассматривает специально созданная комиссия, возглавляемая заместителем Центризбиркома Мизробом Кабировым", - сообщил он.
По данным главы ЦИК в период агитации будет предоставлено 15 минут для кандидатов и 30 минут для партий бесплатного эфирного времени на телевидении и радио, а также 8 страниц для выступлений в печатных СМИ.
В Таджикистане официально зарегистрировано 8 политических партий. Самой многочисленной - около 80 тысяч членов - является правящая Народно-демократическая партия, главой которой является президент Эмомали Рахмон. Далее следует Компартия - около 40 тысяч сторонников (имеет три кресла в парламенте) и Партия исламского возрождения (35 тысяч человек), представленная в нынешнем парламенте двумя представителями.
На предстоящих выборах за 63 депутатских кресла в нижнюю палату парламента будут бороться также Социал-демократическая партия, Демпартия, Партия экономических реформ, Аграрная и Социалистическая партии Таджикистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей