...

Министр транспорта Пакистана посетит Таджикистан

Таджикистан Материалы 4 августа 2011 14:45 (UTC +04:00)
Пакистанская делегация во главе с министром транспорта этой страны Арбобом Оламгир Ханом посетит с визитом Таджикистан 7-10 августа
Министр транспорта Пакистана посетит Таджикистан

Пакистанская делегация во главе с министром транспорта этой страны Арбобом Оламгир Ханом посетит с визитом Таджикистан 7-10 августа, сообщили CA-News в таджикистанском МИД.

По словам собеседника, в ходе визита пакистанская делегация проведет переговоры с официальными лицами Таджикистана по вопросам состояния и перспектив двустороннего сотрудничества.

Основными вопросами предстоящих переговоров, как ожидается, станут вопросы, касающиеся реализации проектов по возведению транспортных коммуникаций, которые позволят соединить Таджикистан с Пакистаном через территорию Афганистана.

Прежде всего, речь идет о строительстве автотрассы между Таджикистаном и Пакистаном через Ваханский коридор, расположенного на территории афганской провинции Бадахшан.

Также стороны, обменяются мнениями по вопросам строительства линии электропередачи по маршруту Рогун-Пешавар через Кабул, пропускная способность которой составит 8,6 млрд.кВт.ч. в год. ЛЭП планируется возвести в рамках проекта CASA-1000 по переброске излишков вырабатываемой в Кыргызстане и Таджикистане электроэнергии в Афганистан и Пакистан. Данный проект предполагает создать региональный электроэнергетический рынок.

Пакистанский министр также затронет вопросы подготовки к визиту президента Пакистана Асифа Али Зардари в Таджикистан в сентябре этого года. В начале следующего месяца в таджикистанской столице запланировано проведение саммита "душанбинской четверки" - Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана.

Лента

Лента новостей