...

Беларусь и Таджикистан готовят подписание 12 документов по развитию торгово-экономических отношений

Таджикистан Материалы 24 августа 2011 15:45 (UTC +04:00)
Беларусь и Таджикистан готовят подписание 12 документов, в основном касающихся развития торгово-экономических отношений.
Беларусь и Таджикистан готовят подписание 12 документов по развитию торгово-экономических отношений

Беларусь и Таджикистан готовят подписание 12 документов, в основном касающихся развития торгово-экономических отношений. Об этом сообщил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол подчеркнул, что в этом году Таджикистан и Беларусь отмечают 15-летие дипломатических отношений. За этот период между государствами подписано более 50 договоров и соглашений, обеспечивающих основную правовую базу развития отношений. Он также констатировал, что "белорусская сторона в последнее время проявляет активность в налаживании полномасштабного политического, экономического, культурного сотрудничества".

В целом, как считает Козидавлат Коимдодов, двухсторонние отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь имеют дружественный характер и высокий уровень взаимопонимания, на основе которого двухсторонние связи динамично расширяются.

По словам дипломата, дальнейшему наращиванию таджикско-белорусского сотрудничества будет способствовать открытие в нынешнем году в Душанбе белорусского посольства.

Посол отметил также важность развития межпарламентского сотрудничества, в частности, в таджикском парламента создана группа дружбы, основной целью которой является продвижение двухстороннего сотрудничества с Беларусью.

Лента

Лента новостей